Уральцы стали меньше пить

В Свердловской области наблюдается снижение алкозависимости

С 2015 года в Свердловской области на 20% снизилась распространенность алкоголизма. Об этом на заседании областной антинаркотической комиссии сообщила исполняющий обязанности министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите. По ее информации, по состоянию на 1 сентября 2018 года на 100 тысяч человек приходится 609 случаев алкоголизма.

В Свердловской области наблюдается снижение алкозависимости
Фото: novoetv.kz

В департаменте информационной политики сообщают, что снижение зависимости к спиртному связано с мероприятиями по снижению злоупотребления жителями Свердловской области алкогольной продукцией, а также эффективность профилактики правонарушений.

И.о. главы администрации губернатора Свердловской области Азат Салихов на заседании подчеркнул, что злоупотребление алкоголем в быту подчас приводит к необратимым трагическим последствиям.

«В рамках деятельности исполнительных органов власти Свердловской области нам необходимо выработать меры по снижению негативных социальных последствий от злоупотребления алкоголем», – сказал он, напомнив, что неотъемлемой частью профилактики алкоголизма и наркомании в обществе является пропаганда здорового образа жизни.

Так, указом Президента России Владимира Путина в качестве одного из целевых показателей поставлено увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

«С привлечением частного партнерства в регионе оборудуются футбольные, хоккейные и воркаут-площадки», – сказал Азат Салихов.

Кроме того, по его словам, необходимо обратить внимание на повышение эффективности профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Он подчеркнул, что среди лиц, находящихся на наркоучете, нет подростков младше 14 лет.

«Тем не менее, важным направлением противодействия рекламе наркотиков должна стать разъяснительная, агитационно-пропагандистская, образовательная деятельность среди молодежи, направленная на формирование у молодого поколения мотивации к активному и здоровому образу жизни, на отторжение наркомании и легкого преступного заработка», – сказал Азат Салихов.

Он предложил членам комиссии создать дополнительные профилактические программы антинаркотической направленности, в рамках которых в регионе будут проводиться на регулярной основе антинаркотические мероприятия с подростками и молодежью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру