"Это мошенничество": свердловчане готовы судиться с "РоссТуром"

Уральцы громят офисы и настаивают на уголовном деле

Тысячи свердловчан не смогли улететь в отпуск из-за "РоссТура". Компания брала их деньги, но не перечисляла их дальше для оплаты путевок. А несколько дней назад компанию исключили из реестра туроператоров. Теперь граждане вынуждены оббивать пороги, чтобы попытаться вернуть свои деньги, об отпуске уже речи не идет. Хотя, чтобы не потерять клиентов, турфирмам пришлось залезать в долги и в обход "РоссТура" второй раз платить за путевки. Некоторые даже настаивают на возбуждении уголовных дел в отношении "РоссТура", чтобы его руководство ответило по всей строгости закона. 

 Уральцы громят офисы и настаивают на уголовном деле

«Это финансовое преступление»

В октябре этого года тысячи свердловчан не смогли улететь в отпуск из-за того, что «РоссТур», которому турагенты перечислили деньги туристов, не перевел их дальше до конечного туроператора. Тогда отпускники пошли разбираться в турагентства, у которых бронировали путевки, но там только развели руками. Мол, деньги были перечислены, почему они не дошли до конечной цели, необходимо уточнять у «РоссТура».

Свердловские турагентства не могли взять в толк, что происходит. По словам ди⁠ректора турфирмы «Полярис» из Новоуральска Галины Ляпиной, один из ведущих специалистов «РоссТура» Алексей Рябов, который на данный момент уже уволился, уверял, что деньги туристов находятся у них, и они намерены перечислить их туроператорам за день-два до отправления клиента в отпуск.

Но основная часть денежных средств не была перечислена. Они, возможно, «застряли» в «РоссТуре», который после полмесяца такой работы ушел с рынка, хотя его представители до последнего обещали, что все будет хорошо.      

– Они взяли деньги [туристов], но не перечислили их туроператорам. Это уже финансовое преступление, – уверена Галина Ляпина.

Никто точно не может назвать число «кинутых» «РоссТуром» свердловчан. Некоторые эксперты называют цифру в несколько тысяч туристов. У компании было широкое представительство на Среднем Урале, причем в Екатеринбурге более пятидесяти офисов и множество турфирм, работающих с ними.

Кто-то покупал франшизу. Ди⁠ректор такой турфирмы рассказал «МК-Урал», что они перечисляли деньги «РоссТуру», но почему были не оплачены путевки, неизвестно.

– Когда начались проблемы и мы стали их спрашивать насчет денег клиентов, в "РоссТуре" нам предложили платить другому туроператору, которому, якобы, они передают всю базу, – говорит собеседник. – Но необходимо было второй раз заплатить за путевки. Они потом обещали вернуть деньги.

Мало кто соглашался на такие условия. При том, что кризис в "РоссТуре", несмотря на все заявления руководителей, стал явным - они выставляют свои офисы на продажу. Например, головной в Екатеринбурге уже закрыт и ждет новых владельцев. 

Ростуризм исключил компанию из реестра

«РоссТур» не комментировал ситуацию практически полмесяца, уверяя только турфирмы, с которыми работает, что все наладится и не стоит бояться оплачивать путевки.

Ясность в судьбу компании внес «Ростуризм». Несколько дней назад состоялось заседание Наблюдательного Совета Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ», где центральным вопросом стояла ситуация с «РоссТуром». 16 октября приказом Ростуризма его исключили из Единого федерального реестра туроператоров по заявлению самой компании о прекращении туроператорской деятельности.

«Также было отмечено, что «РоссТур» до сих пор не представил в Ростуризм достоверной информации о количестве пострадавших туристов – клиентов компании, а также об общей сумме невыполненных обязательств», – отметили в ведомстве.

Что делать туристам?

Для туристов, которые по вине «РоссТура» не смогли улететь в отпуск, сейчас встает главный вопрос: Как вернуть деньги? Говорят, что возмущенные граждане уже врываются в помещения турфирмы, сыплют угрозами, а где-то и воплощают их в жизнь. По непроверенной информации, несколько дней назад возбужденные туристы чуть не разрушили офис «РоссТура» в Екатеринбурге, сломав мебель.

– Туристы реагируют очень эмоционально. Но турагентства заинтересованы в том, чтобы вернуть клиентам деньги. Поэтому процентов 90 [турагентов] уже вкладывают свои средства, чтобы поток не улетевших туристов не увеличился, – рассказывает Галина Ляпина. – Турагенты хотят помочь гражданам.

По ее мнению, туристам и агентам сейчас необходимо быть вместе. Ведь в Свердловской области пострадала не одна тысяча человек. А всего по России с «РоссТуром» работало порядка семисот турфирм.     

– Возможно, что у «РоссТура» внезапно найдутся инвесторы и они вернут деньги, – говорит Галина Ляпина. – Но это из рода фантастики. Второй вариант – Недополз (генди⁠ректор «РоссТура – Прим. ред.) распродаст свое имущество, чтобы выплатить деньги туристам. Но, на мой взгляд, то, что они сделали – это мошенничество. Они взяли деньги и не расплатились ими с туроператорами. Это уже финансовое преступление и необходимо заводить уголовное дело. Мы будем судиться с "РоссТуром".

В Ростуризме сообщили, что для туристов и иных заказчиков, пострадавших от действий ООО «РоссТур» как туроператора, 16 октября наступил страховой случай, и возникли основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора.

Гражданская ответственность «РоссТура» за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта застрахована в АО «ЕРВ Туристическое Страхование» на сумму 50 млн рублей. В связи с наступлением страхового случая, турист может предъявить непосредственно АО «ЕРВ Туристическое Страхование» письменное требование о выплате страхового возмещения. Порядок его выплаты установлен статьей 17.5 Закона № 132-ФЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру