«Мы скорбим». Курганцы почтили память жертв керченского стрелка

20 октября в Детском парке Кургана горожане провели траурную акцию «Керчь. Мы скорбим вместе с тобой». Память жертв массового убийства студентов и преподавателей в Керченском политехническом колледже почтили не только жители областного центра, но и представители власти и силовики.

«Мы скорбим». Курганцы почтили память жертв керченского стрелка

Этот парк еще помнит мартовское траурное стояние по жертвам пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. И вот, скульптура «Детство» снова стала памятником погибшим в трагическом происшествии, братской могилой.

За полчаса до начала акции дедушка-дворник по указанию женщины, судя по всему, имеющей административную власть над ним, сметал дождевую воду с постамента композиции. Лужи не поддались метле. Дворник ушел и вернулся с веником, совком и ведром. За ним наблюдали тихие полицейские и прохожие с детьми.

Три девочки положили к основанию скульптуры маленьких плюшевых зайцев. Они были первыми. Затем школьницы достали белые мелки и стали рисовать на тротуарной плитке. Это были не рисунки – надписи, сделанные неровным детским почерком: «Царствие небесное», «Керчь, мы с тобой. Курган» и др.

Возложили цветы и зажженные свечи члены правительства Курганской области, исполняющий обязанности вице-губернатора по социальной политике Александр Карпов, мэр Кургана Сергей Руденко и др. Красные гвоздики принесли и мужчины в черных беретах – сотрудники ОМОНа.

Речей никто не произносил. Чиновники и горожане молча оставляли у скульптуры свечи и цветы, а потом долго стояли и наблюдали со стороны. Люди не пришли толпой, а подходили семьями, парами или поодиночке в течение часа. Тишину нарушали только доносившиеся разговоры о трагедии от групп людей, стоявших в стороне. Они обсуждали версии и строили догадки о причинах произошедшего, находили виноватых и часто повторяли: «Не уберегли».

17 октября в Керченском политехническом колледже произошло массовое убийство. Студент 4-го курса 18-летний Владислав Росляков устроил взрыв и хладнокровно расстрелял оказавшихся у него на пути сверстников и преподавателей, а потом покончил с собой в библиотеке. От рук юноши погибло 20 человек. Число госпитализированных людей выросло до 47, а общее количество пострадавших насчитывает 73 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру