Мэр Екатеринбурга предложил построить канатную дорогу

Власти Екатеринбурга планируют развивать новые виды транспорта. Об этом глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил на встрече с журналистами.

По словам мэра, необходимо рассмотреть проект строительства канатной дороги, которая связала бы районы Ботаника, Химмаш и Академический.

«Рассмотрим эффективность канатной дороги, которая сейчас активно используется в Нью-Йорке, – приводит слова Александра Высокинского ЕАН. – Когда мы строим канатку – нам не нужны колоссальные затраты на перенос путепроводов и сетей».

Вероятно, на транспортную систему Нью-Йорка глава Екатеринбурга обратил внимание во время визита в штаб-квартиру ООН в конце октября нынешнего года. Вместе с тем, в настоящее время в американском мегаполисе действует всего одна линия канатной дороги протяженностью 940 метров, остальные же были демонтированы еще в прошлом веке.

Что касается более традиционных видов транспорта, то они будут развиваться в рамках реформы, которую планируется запустить 1 июля 2019 года. Что из себя будет представлять данная реформа, должно быть ясно в конце нынешнего года, когда состоятся депутатские слушания. По предварительным оценкам мэра, на обновление транспортного парка понадобится порядка пяти-шести миллиардов рублей. Получить эти деньги планируется либо через повышение тарифов, либо через механизмы концессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру