В Екатеринбурге открыли памятник военным контрразведчикам

17 ноября около Дома офицеров в Екатеринбурге открыли памятник военным контр­разведчикам. Это событие приурочили к столетию образования органов военной контрразведки (отмечается 19 декабря). Памятник, выполненный скульптором Константином Грюнбергом, вызвал неоднозначную реакцию среди свердловчан.

В Екатеринбурге открыли памятник военным контрразведчикам
Фото: МК-Урал

17 ноября около Дома офицеров в Екатеринбурге открыли памятник военным контр­разведчикам. Это событие приурочили к столетию образования органов военной контрразведки (отмечается 19 декабря). Памятник, выполненный скульптором Константином Грюнбергом, вызвал неоднозначную реакцию среди свердловчан.

На открытии памятника присутствовал начальник Управления ФСБ по Центральному военному округу Александр Васильев, руководство ЦВО, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, представители других силовых структур и общественных движений, в том числе организации «Офицеры России».

С приветственным словом к присутствующим обратился Александр Васильев, который отметил, что этот памятник, как и все другие, – своеобразное письмо в будущее.

Общая высота установленной около Дома офицеров скульптурной композиции около шести метров. Отлитый из бронзы офицер-контр­разведчик в современной военной форме стоит на постаменте из красного гранита. Поза у бойца необычная. Левая нога согнута в колене, а правая отставлена далеко назад, как будто боец забирается в гору. В левой руке у него автомат Калашникова, а правая опирается на подставку с какими-то документами.

«Капитан смотрит вдаль, придерживая одной рукой полевую сумку-планшет, другой берет автомат и устремляется вместе с войсками на выполнение боевой задачи», – сообщили ТАСС в управлении ФСБ России по Центральному военному округу (ЦВО).

Монумент был создан по инициативе совета ветеранов УФСБ РФ по ЦВО при поддержке ФСБ России и Департамента военной контрразведки. По данным УФСБ России по ЦВО, памятник должен олицетворять связь поколений. В этом контексте упоминаются чекисты послереволюционного периода, ветераны «Смерш» в годы Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане, антитеррористических операций на Северном Кавказе, борьбы с терроризмом в Сирии.

Автор памятника – Константин Грюнберг. Это известный свердловский скульптор, создавший установленные в столице Урала памятники Георгию Жукову, царской семье, военным лыжникам. Самой знаменитой работой Грюнберга является монумент памяти воинов-«афганцев» «Черный тюльпан».

Новый памятник пришелся по душе не всем. В социальных сетях жители достаточно активно выражают свое недовольство, не скупясь на эпитеты.

Бойца контрразведки уже назвали «танцором» и «йогом». Критики открывшегося памятника обращают внимание на неестественное положение тела мужчины, на слишком далеко отставленную ногу и прочие детали. Отмечается также, что поза изображенного воина плохо гармонирует с реалистичностью скульптуры в передаче черт лица, деталей обмундирования. Правда, большая часть скептиков выражает свое мнение, отталкиваясь от снимков из интернета, сделанных с невыгодного ракурса.

Фото: Иван Морозов

Монумент все-таки стоит оценивать «живьем», с разных точек, с ощущением объемов, масштабов скульптурной группы. Прогулявшись до Дома офицеров, «МК-Урал» убедился в том, что заносить новую работу Грюнберга в брак или чудачество не стоит. Фигура бойца действительно достаточно экспрессивная, и в этой экспрессии, что бы ни говорили в соцсетях, есть определенные гармония и стиль. Пока мы разглядывали памятник, к нему подошло несколько групп горожан. Все они с удовольствием фотографировали новинку и, похоже, были довольны.

Как удалось выяснить «МК-Урал», изначально памятник мог задумываться другим. Судя по скульптурному эскизу Константина Грюнберга, скульптура могла стать гораздо более условной, стилизованной, похожей на бойца из набора пластмассовых солдатиков, которыми мальчишки играли в детстве, мечтая стать разведчиками. По какой причине готовый монумент серьезно отличается от эскиза, сказать сложно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Капитан берет автомат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру