Гордума увеличила зарплату Высокинского в несколько раз

Гордума увеличила зарплату Высокинского в несколько раз

Депутаты думы Екатеринбурга повысили заработную плату главе города Александру Высокинскому. Теперь он будет получать более 6 млн рублей в год (практически в два раза больше, чем бывший глава города Евгений Ройзман). По словам замглавы Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Ольги Андрусь, которая докладывала о данных изменениях, увеличение зарплаты связано с увеличением нагрузки и полномочий, ведь теперь он выполняет две функции – является главой города и членом кабинета министров Свердловской области.

Представители КПРФ выступили против данного повышения зарплаты Александра Высокинского. Депутат данной фракции Андрей Пирожков в своем выступлении отметил, что повышать зарплату не нужно, так как сейчас муниципальные служащие получают такую, которая соответствует рыночной.

– Разве мы не провоцируем людей, когда чиновники ездят на дорогих машинах и носят дорогие часы, – заявил Андрей Пирожков.

Он также отметил, что около полумиллиона жителей Свердловской области получают меньше 10 тысяч рублей в месяц. При этом зарплаты повышаются у муниципальных служащих и депутатов.

– Когда я перестану видеть бабушек и дедушек, роящихся в мусорных контейнерах, тогда давайте поговорим о повышении, – подчеркнул коммунист.

Далее в заседании начались ожесточенные споры. Андрея Пирожкова поправили, заявив, что депутаты не получают зарплату, а он вводит избирателей в заблуждение.

Несмотря на протест КПРФ гордума большинством голосов согласовала увеличение зарплаты главе города с нового года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру