Уральские ученые удостоены главной экологической премии страны

Уральские ученые удостоены главной экологической премии страны

Группа ученых из Свердловской области стала обладателем Национальной экологической премии имени Вернадского. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

Обладателями премии в номинации «Глобальная экология», считающейся наиболее престижной, стали ученые во главе с профессором Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерием Черешневым. Уральцы представили на суд научного сообщества цикл исследований на тему: «Иммунная и нейроэндокринная регуляция в условиях воздействия химических факторов различного генеза».

По словам Валерия Черешнева, цикл работы получился за счет объединения исследований состояния здоровья людей в городах с химическим производством и изучения изменений в клетках при различных видах заболеваний человека. Вторая часть исследований проводилась в лаборатории электронной микроскопии, созданной на базе клинико-диагностического центра Екатеринбурга. Главврач центра Яков Бейкин также вошел в состав группы, удостоенной премии.

«Объединив эти две работы, получился законченный труд с изучением общего здоровья и того, что происходит на уровне клеток, мембран, молекул, – отметил Валерий Черешнев. – В частности, мы показали, что при кажущемся внешнем излечении больного, клетки изменены, поэтому периоды лечения и реабилитации обязательно должны соблюдаться полностью».

Награды главной экологической премии также был удостоен Институт химии твердого тела УрО РАН в номинации «Наука для экологии» за проект «Нейтрализация отходов глиноземного производства и получение практически значимой продукции». Всего же на получение премии в десяти номинациях было подано 140 заявок из 43 регионов России, США, Бельгии и Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру