Первым россиянином, попавшим под поправки в УК, стал неоязычник из Екатеринбурга

В России суд впервые применил поправки в Уголовный кодекс, по которому впервые совершенное действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды или унижение человеческого достоинства, является административно наказуемым. Знаковое событие случилось в Екатеринбурге. При этом попавший под изменение в законодательство неоязычник Владимир Мануйленко намерен обжаловать решение о прекращении уголовного дела, а его адвокат Алексей Бушмаков намерен воспользоваться изменениями в законодательстве, чтобы добиться уменьшения наказания для другого подзащитного, «ловца покемонов» Руслана Соколовского.

Первым россиянином, попавшим под поправки в УК, стал неоязычник из Екатеринбурга
Фото: Страница «ВКонтакте» Владимира Мануйленко

Уголовное дело в отношении Владимира Мануйленко было прекращено в первый рабочий день 2019 года по решению Верх-Исетского суда. Называющему себя жрецом объединения «Схорон еж Славен» екатеринбуржцу следователи вменяли размещение в социальных сетях статьи, в которых содержатся оскорбительные высказывания в адрес евреев. Сам Мануйленко утверждал, что данные статьи, автором которых является другой неоязычник Владимир Голяк, не были признаны экстремистскими. Более того, в отношении самого Владимира Голяка дело не возбуждалось. Поэтому к решению о прекращении уголовного дела в связи с изменением в законодательстве «жрец» отнесся прохладно, заявив, что будет обжаловать его и добиваться снятия обвинений.

Защиту Владимира Мануйленко осуществляет адвокат Алексей Бушмаков, ранее защищавший блогера Руслана Соколовского, прославившегося после видео, на котором он при помощи мобильного приложения ищет покемонов в Храме-на-Крови. В 2017 году суд признал его виновным в том числе в восьми преступлениях, совершенных по части 1 статьи 282 УК РФ (экстремизм), то есть в тех действиях, которые с 1 января перестали быть уголовно наказуемыми. Поскольку поправки в уголовное законодательство, улучшающие положение осужденного, имеют обратную силу, Алексей Бушмаков намерен требовать пересмотра уголовного дела. Соответствующее ходатайство уже направлено в Верх-Исетский суд Екатеринбурга, который и вынес приговор.

В случае, если Руслан Соколовский будет освобожден от уголовной ответственности по статье 282 УК РФ, назначенный ему условный срок, как и испытательный срок, будут считаться отбытыми. Кроме того, это позволит ему добиваться удаления из списка экстремистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Декриминализация началась с Урала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру