Прибыль 78 копеек: почти половина расходов свердловских тарифов на вывоз мусора – транспортировка

Прибыль 78 копеек: почти половина расходов свердловских тарифов на вывоз мусора – транспортировка

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов опубликовал структуру расходов, которые учтены при установлении тарифов региональных операторов по обращению с ТКО на текущий год. По всем трем компаниям составлена иллюстрация, в которой указано, куда пойдет каждый рубль собственников жилья.

Самый большой тариф на вывоз мусора в Свердловской области в Северной зоне, где региональным оператором является ООО «Компания «Рифей». РЭК им согласовала тариф в 845,87 рублей за кубический метр. Практически треть от этого тарифа заложена в статье «Инвестиции» (323 рубля), при этом у коллег по мусорному бизнесу инвестиции минимальные или отсутствует. ЕМУП «Спецавтобаза», которая обслуживает Восточную зону, заложила их на уровне 1,97 рублей за кубический метр, а у ООО «ТБО «Экосервис» (Западная зона) такого расхода вообще нет.

Самые большие расходы в тарифах заложены на транспортировку мусора. «Экосервис» и «Спецавтобаза» берут за это 426 рублей, а «Рифей» – 317 рублей. Также вопросы вызывает и «расчетно-кассовое обслуживание». В «Рифее» это всего 15 рублей, у его коллег по 110 и по 133 рубля.

Внимание также обращает на себя «предпринимательская прибыль». Судя по данным «Спецавтобаза» ничего не заработает, а «Экосервис» – 6,68 рублей. Прибыль «Рифея» составит всего 78 копеек с кубического метра мусора, но тут необходимо, как было указано выше, помнить про инвестиции в 323 рубля.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру