Увеличить турпоток в 1,5 раза: для путешественников создадут авто-кемпинги и поднимут малую авиацию

Одобрен проект стратегии развития свердловского туризма до 2035 года. Предполагается активизация предоставления областных субсидий муниципалитетам на благоустройство достопримечательностей, вовлечение в туризм промпредприятий и создание благоприятных условий развития природных территорий.

Увеличить турпоток в 1,5 раза: для путешественников создадут авто-кемпинги и поднимут малую авиацию
Фото: vostokmedia.com

«В документе определены амбициозные цели, в том числе, по увеличению турпотока в наш регион на 50% и обеспечению положения нашей области в числе лидеров среди регионов России по ключевым показателям, – сказал первый вице-губернатор региона Алексей Орлов. – Мы планируем применять кластерный подход в развитии туризма, это хорошая возможность консолидации усилий бизнес-сообщества, региональных и муниципальных властей».

По словам регионального министра инвестиций и развития Виктории Казаковой, сегодня наиболее успешными в части доходности и размеров турпотока являются деловой, культурно-познавательный и активный виды туризма. В качестве отдельных направлений можно выделить промышленный и паломнический виды туризма. Всего в проекте стратегии отражены 15 различных перспективных направлений в развитии отрасли.

«Область схематично поделена на перспективные зоны развития. Кроме проекта «Самоцветное кольцо Урала» указаны перспективные кластеры «Гора Белая» и «Река Чусовая», добавлен проект «Большой Екатеринбург», туристско-паломнический кластер «Верхотурье». Также считаем целесообразным развитие потенциала северных и восточных территорий», – отметила Виктория Казакова.

Как сообщили в департаменте информационной политики, проект предполагает создание и стабильное функционирование единых информационных центров, координирующих работу кластерных объектов, создание интернет-портала, справочника, доступного в интернете и на бумаге.

«Хорошие предложения поступили в части разработки программ по формату «зеленого коридора», объединяющих предпринимателей для создания сети авто-кемпингов для возможности путешествия по региону на автомобиле, развития малой авиации с упрощенным режимом посадки между крупными городами – Екатеринбургом, Тюменью, Челябинском, Пермью, Казанью», – сказала Виктория Казакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру