Флаги наших отцов и дедов: екатеринбуржцы ждут возвращения Краснознаменной группы

Глава Екатеринбурга заявил о необходимости восстановить монумент, который ранее называл «разъединяющим символом»

На плотину Екатеринбургского городского пруда может вернуться демонтированная шесть лет назад Краснознаменная группа. Соответствующее заявление сделал глава Екатеринбурга Александр Высокинский, который шесть лет назад занимал высокопоставленный пост в команде мэрии, принимавшей решение о сносе, и оправдывал действия своих коллег.

Глава Екатеринбурга заявил о необходимости восстановить монумент, который ранее называл «разъединяющим символом»

О том, что на Плотинку может вернуться Краснознаменная группа, стало известно вечером 13 февраля. Информационное агентство URA.RU заявило, что мэр Александр Высокинский сделал соответствующее обещание на заседании областного союза промышленников и предпринимателей.

«Краснознаменная группа – это символ трудовых подвигов горожан. Это наши родители и деды, которые восстанавливали город после войны и поднимали промышленность, – привело информационное агентство слова главы города. И Екатеринбург, при всей моей любви к нему, стал сердцем оборонной промышленности с Уралмашем и Химмашем, стал миллионником – как Свердловск. Группа варварски была срезана, но мы обязательно ее восстановим в прежнем виде».

Сложно сказать, насколько слова в том виде, в каком их привели наши коллеги, соответствуют тому, что сказал глава города. Если же он действительно говорил о том, что группа была «варварски срезана», то его слова, по меньшей мере, выглядят странно, поскольку на момент демонтажа монумента Александр Высокинский работал заместителем главы администрации.

Позже появились уже официальные заявления от администрации, правда, в более мягкой форме.

«Мы строим достаточно объектов, в том числе и те, которые отражают наше уважение к истории, культуре, религии, – опубликовала пресс-служба слова Александра Высокинского. – И я считаю, что мы должны укреплять память о тех людях, которые ковали Победу и работали, не щадя себя в годы Великой Отечественной войны».

Впрочем, даже такое заявление главы города противоречит тому, что он говорил в то время, когда был заместителем сити-менеджера. На портале «Накануне.Ру» в архиве за 2013 год можно найти новость с высказываниями будущего мэра относительно демонтажа Краснознаменной группы. Тогда Александр Высокинский противопоставлял «разъединяющие» символы, к которым относятся красные знамена и орден Ленина, и «объединяющие», к которым относятся «Олимпийские» часы, возникшие на месте убранного монумента. Кроме того, он заявил, что конструкции «все равно проржавели».

Вместо флагов – часы

Краснознаменная группа на плотине городского пруда появилась в Свердловске в мае 1974 года спустя несколько месяцев, после того как город был награжден орденом Ленина за выдающиеся заслуги жителей города в ходе индустриализации и подвиг свердловчан во время Великой Отечественной войны. Дизайн монумента разработали художники Ролен Шеин и Галина Охлупина, а металлические флаги и увеличенную копию ордена Ленина выполнили на машиностроительном заводе имени Калинина.

Первый тревожный звонок для монумента прозвенел в 2007 году. Занимавший в то время должность пресс-секретаря мэрии Константин Пудов заявил, что памятник не вписывается в меняющий свой облик центр города.

«По берегам пруда будут расти новые красивые районы, на них нужно открывать вид – заявил тогда он. – Некоторые элементы, в том числе этот орден Ленину, конечно, конструктивно устарели». Интересное мнение представителя мэрии о редком объекте, представляющем известный далеко за пределами России стиль «советский модернизм» (совмод) в металле, не правда ли?

Через два года орден Ленина отделили от краснознаменной группы и после реконструкции водрузили на новое место возле железнодорожного вокзала. Финальную точку поставили 26 января 2013 года, когда в ночное время монумент демонтировали и вывезли на склад МУП «Водоотведение и искусственные сооружения». На месте красных флагов появились часы, на которых запустили обратный отсчет до начала зимней Олимпиады в Сочи.

Сменивший Константина Пудова Денис Сухоруков заявил, что замена Краснознаменной группы на часы является «временной мерой». Однако Олимпиада в Сочи закончилась, часы убрали, а место так и осталось пустым.

Культурология от Ройзмана

После избрания на пост главы Екатеринбурга против модернистского памятника высказался и скандальный общественник Евгений Ройзман, которого многие считают ценителем искусств.

«Когда ее [Краснознаменную группу] убрали, многие радовались. Я не уверен, что она была украшением города. Группа была немножко уродливая. Это моя позиция, у многих людей такая же. К тому же она загораживала вид на красивейший стадион «Динамо», – заявил Ройзман.

После этих слов горожане поняли, что во время правления данного мэра защитить поруганный памятник вряд ли удастся. Интересно, кстати, как коллекционер икон Ройзман умудрился в своих рассуждениях противопоставить два объекта, представляющие уникальное архитектурное наследие СССР: конструктивистский комплекс «Динамо» и совмодовские флаги.

Нелепость подобного сталкивания лбами двух объектов становится понятной, если знать, что именно советский конструктивизм во многом предопределил развитие в западных странах и на территории СССР послевоенного модернизма. Грубо говоря, Краснознаменная группа – это потомок конструктивисткого «Динамо», вроде сына или дочери. И только относительно юный возраст не позволил ей защититься от демонтажа статусом объекта культурного наследия.

Горожане недовольны

Шесть лет разговоры о восстановлении Краснознаменной группы возникали неоднократно. Наиболее активными участниками ее возвращения, разумеется, были представители организаций коммунистического и лево-патриотического толка, в том числе региональное отделение «Сути времени». Сторонники Сергея Кургиняна ежегодно проводили акции в годовщину демонтажа памятника. Не стал исключением и нынешний год: на городском пруду появилась копия памятника с подсветкой.

Восстановить памятник призывали многие известные екатеринбуржцы: писатель Владислав Крапивин, спортсмены Николай Дураков и Сергей Чепиков, художник Виталий Волович и многие другие. В мэрии же на все призывы отвечали, что вернуть Краснознаменную группу невозможно, поскольку она «была установлена без учета нагрузок на перекрытие шлюзовой камеры городской плотины» и ее возвращение может представлять опасность.

Противники сноса памятника нашлись и в кругах, называемых либеральной оппозицией. В частности решение мэрии раскритиковал руководитель штаба Алексея Навального Леонид Волков, который в 2013 году был депутатом Екатеринбургской городской думы.

«Какая разница, чье имя он (орден – Прим.) носит, – прокомментировал тогда снос памятника политик. – Он заслужен нашим городом, горожанами, заслужен честным, героическим трудом в годы войны».

Вместо Ленина – Петр I

Не для всех орден Ленина является символом трудовых достижений, лишенным политической нагрузки. Вскоре после заявления Александра Высокинского, против возвращения Краснознаменной группы выступили представители движения «Мемориал Романовых», заметившие, что она «будет способствовать большему разобщению людей». Вместо этого они предлагают установить памятник Петру Первому.

«При всей кажущейся социальной значимости возвращения Краснознаменной группы с орденом Владимира Ленина именно в центр Екатеринбурга, наш город до сих пор не имеет достойного памятника основателю Уральской столицы, Императору Петру I, – говорится в заявлении организации. – В связи с приближающимся 300 летним юбилеем Екатеринбурга уверены в необходимости создания и установки в центре города, а возможно даже и на городской плотины Екатеринбурга монумент реальному основателю нашего города».

Примечательно, что в историческом сквере уже установлен бюст первому российскому императору. Возможно, монархисты не считают соответствующим по масштабу фигуре Петра I, или при составлении заявления они просто не вспомнили о наличии такого памятника.

Против возвращения красных флагов высказались различные околоцерковные деятели. Сотрудник Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова на своей странице в «Фейсбуке» назвала Краснознаменную группу «эстетически уродливым и никому не нужным символом бесславно кончившегося большевизма».

«Получится, что мы под протекторатом большевиков как жили, так и остались, – отметила она. – Приложим все усилия, чтобы эту глупую затею не допустить».

Помимо целесообразности восстановления Краснознаменной группы открытым остается и вопрос относительно того, как она будет проходить. По заявлениям мэрии, все время после сноса конструкции хранились на оборудованном склад МБУ «ВОИС». При этом еще в 2013 году Андрей Альшевских, в то время депутат Заксобрания, выкладывал фотографии, на которых видно, что Краснознаменная группа попросту свалена во дворе указанного учреждения. В каком состоянии она находится сейчас, неизвестно. Вероятно, что металлические флаги придется изготавливать заново. Не исключено, что в итоге возвращенный монумент мало будет напоминать исторический, учитывая историю «преобразования» екатеринбургских памятников эпохи модернизма, таких как ТЮЗ, завод ОЦМ, Драмтеатр и цирк.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру