Флеганова: «Предложение Путина облегчит жизнь семьям, воспитывающих детей-инвалидов»

Флеганова: «Предложение Путина облегчит жизнь семьям, воспитывающих детей-инвалидов»

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил практически в два раза увеличить пособие по уходу за детьми с инвалидностью. По мнению президента ассоциации «Особые люди» Татьяны Флегановой, это, конечно, облегчит жизнь семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Особенно это важно для тех родителей, которые должны постоянно находиться около детей и не могут работать или оставить ребенка на попечение даже бабушкам и дедушкам.

«К сожалению, пособие родителям не сохраняют при трудоустройстве и при выходе на пенсию. Но то, что увеличат пособие – это уже существенные изменения, надеюсь, индексация будет теперь ежегодной», – отмечает Татьяна Флеганова.

Предполагается так же, что в 2019 году будет разработан федеральный закон о реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, который задаст определенные условия для многих структур в России, которые этим занимаются. В Свердловской области эти вопросы рассматривались с 2016 года, и от обсуждения этой темы уже перешли к реальным делам. С 2017 года реализовался пилотный проект по реабилитации и абилитации инвалидов. Итоги пилота от министерства социальной политики Свердловской области направлены с рекомендациями в Минтруд РФ.

«В рамках пилота прошла подготовка специалистов для работы с инвалидами, в том числе детьми, опробованы форматы трудоустройства людей с ограничениями здоровья и сопровождаемого проживания. Поднялась в повестке тема социального предпринимательства, когда бизнес, общественники, волонтерские организации привлекаются к решению проблем людей с инвалидностью», – рассказывает президента ассоциации «Особые люди».

В выступлении главы государства ее порадовал тот момент, что тема семей с инвалидами не забыта на федеральном уровне.

«Надеюсь, будет меняться отношение к качеству услуг, предоставляемых инвалидам: сейчас становится важно, какой спектр услуг оказывается, его вариативность, а также индивидуальный подход в реабилитации. Идет некоторая трансформация понимания того, что такое на самом деле доступная среда, – говорит Татьяна Флеганова. – Например, нужны не только пандусы, но и другие варианты доступности для людей с различными формами инвалидности. У нас в областной библиотеке для людей с нарушенным зрением появилось современное оборудование: электронные видеоувеличители, тактильные шашки с подсветкой. Оборудование для тефлокомментирования появляется».

Она отмечает, что внимание к проблемам инвалидов и со стороны федерации сделает жизнь уральцев с ограничениями здоровья еще более комфортной и качественной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру