Екатеринбуржцев из-за вандалов оставили без интернета и телевидения

Екатеринбуржцев из-за вандалов оставили без интернета и телевидения
фото: архив МК-Урал

В четверг, 21 февраля, в Екатеринбурге неизвестные порезали кабель связи в домах №№ 30 и 30а на улице Тургенева и в доме №56 на Мамина Сибиряка. Злоумышленники повредили магистральный кабель, поэтому без интернета и цифрового телевидения остались около 15 тысяч человек, но их быстро перевели на резервные линии. В частности, проблемы возникли у 200 абонентов компании «ИНСИС» и у оператора связи «Convex».

Как сообщили в Уральской Ассоциации Операторов Связи, предположительно кабель перерезали сотрудники управляющей компании ООО «Фонд Радомир», поэтому жители домов, которые обслуживает данная УК, могут остаться без интернета и цифрового телевидения.

Специалистам «ИНСИС» удалось оперативно переключить абонентов на резервные линии. В компании причиненный ущерб оценивают более чем в 100 тысяч рублей. Восстановить перерезанный кабель не представляется возможным, так как сотрудники управляющей компании всячески препятствуют ремонтным работам, в телефонных разговорах они заявляют, что порча имущества продолжится и в дальнейшем.

Причиной обострения ситуации между УК ООО «Фонд Радомир» и компанией «ИНСИС» стал финансовый спор. УК требует с оператора связи около 1,8 млн рублей за размещение оборудования на общедомовом имуществе.

По словам вице-президента «Уральской ассоциации операторов связи» Артема Черанева, в суд ООО «Фонд Радомир» не обращается, так как у управляющей компании отсутствуют протоколы голосования собственников по взиманию платы с операторов связи. При их отсутствии вероятность выиграть иск крайне мала.

«Ранее «РЭМП Железнодорожного района» уже пыталось взыскать с «ИНСИС» по аналогичным основаниям 770 тысяч рублей, но Арбитражный суд Свердловской области отказал УК в удовлетворении требований, которые противоречат Жилищному кодексу РФ. Поэтому ООО «Фонд Радомир», вероятно, пошло другим путем», – считает Артем Черанев.

Несколько собственников квартир, в домах которых порезали кабель, уже обращались с жалобами на «Фонд Радомир» в прокуратуру и Департамент государственного и жилищного надзора Свердловской области. Причиной стало то, что УК не учитывала мнения жильцов, решив взимать плату с операторов связи.

22 февраля в правоохранительные органы по факту порчи имущества будет подано заявление. В действиях вандалов усматривается ч. 1 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба»).

ООО «Фонд Радомир» обслуживает около ста домов в Кировском районе. Бенефициаром компании является бизнесмен Бахтиёр Усманов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру