Как сделать ЖКХ экономичнее, безопаснее и комфортнее

Члены СРО управляющих организаций и представители свердловских властей обсудили нововведения в жилищном законодательстве

Накануне Дня работника ЖКХ в Екатеринбурге состоялось общее собрание СРО «Ассоциация управляющих и собственников жилья». Представители УК и ТСЖ смогли поговорить о нововведениях в жилищно-коммунальной сфере, а также получить от представителей государственных органов ответы на вопросы, волнующие руководителей управляющих организаций и простых собственников.

Члены СРО управляющих организаций и представители свердловских властей обсудили нововведения в жилищном законодательстве
В общем собрании Ассоциации управляющих и собственников жилья приняли участие не только члены СРО, но и представители государственных органов.

Собрание прошло в ККТ «Космос» в рамках выставки «ЖКХ-Промэкспо 2019». Мероприятие было открытым. Помимо членов СРО в нем приняли участие представители областного Министерства энергетики и ЖКХ, Департамента Госжилстройнадзора, эксперты и студенты монтажного колледжа. Участники собрания обсудили наиболее актуальные вопросы, имеющие отношение к жилищно-коммунальному сектору и к работе управляющих организаций. В их числе – внедрение новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Несмотря на то, что с начала старта экологической реформы прошло уже более двух месяцев, до сих пор о многих ее аспектах не знают не только получатели жилищно-коммунальных услуг, но и представители УК и ТСЖ. О некоторых таких моментах рассказала в своем докладе заместитель начальника отдела оперативного контроля, развития коммунальной инфраструктуры и обращения с ТКО Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Диана Рыбакова.

Снижение экологической нагрузки

Представитель МинЖКХ в очередной раз напомнила собравшимся, что смысл экологической реформы не в том, чтобы добавить новое звено в схему сбора и вывоза коммунальных отходов, а в том, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

«Из 370 ранее используемых полигонов ТКО у нас только 40 соответствуют требованиям, – отметила Диана Рыбакова. – Причем из этих 40 объектов один находится в зоне действия аэропорта, другой подлежит рекультивации по ранее принятым решениям, а еще один исчерпал свой ресурс. В результате в территориальной схеме мы оставили только 37».

Очевидно, что десятикратное сокращение используемых полигонов приведет к аналогичному росту нагрузки на оставшиеся. Чтобы этого не допустить, необходимо строительство объектов сортировки, переработки и утилизации. Тогда захоронению будут подлежать только «хвосты». К настоящему времени в рамках двух инвестиционных программ ведется подготовка к строительству объектов по обращению с отходами в Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Бисерти, Красноуфимске и Первоуральске.

В Екатеринбурге ведется поиск инвесторов для строительства двух крупных мусоросортировочных комплексов. На них будут поступать абсолютно все отходы из Екатеринбурга и населенных пунктов, входящих в агломерацию. Сортировка снизит нагрузку на имеющийся полигон «Северный», который в перспективе подлежит рекультивации.

Возможности для экономии

Наиболее острым вопросом экологической реформы является высокая, по мнению многих граждан, плата. По словам Дианы Рыбаковой, в настоящее время ведется работа сразу по нескольким направлениям, связанная со снижением тарифа. Прежде всего, в настоящее время решен вопрос о том, чтобы в течение пяти лет не поднимать плату за негативное воздействие, которая в настоящее время остается на уровне 95 рублей. Второе направление – снижение налоговой нагрузки на региональных операторов. Этот вопрос прорабатывается на уровне правительства Свердловской области. Третье решение, которое зависит уже от федерального правительства, – это обнуление ставки НДС для региональных операторов.

Помимо тарифа на размер платы с населения влияют нормативы. В настоящее время по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева Минприроды России прорабатывает вопрос об изменении методики расчета нормативов накопления ТКО и учета образования отходов по факту. Данные изменения, ориентировочно, будут представлены в апреле нынешнего года.

Впрочем, вопрос снижения расходов на мусор зависит не только от региональных и федеральных властей, но и от жителей, а также управляющих организаций. Нынешнее законодательство предоставляет собственнику право на раздельный сбор отходов. Для этого необходимо, чтобы управляющая компания оборудовала и поставила на учет в уполномоченный орган местной администрации контейнерную площадку с разделением на органические и неорганические отходы. При этом собственниками или представителем собственников (управляющая организация) заключается договор на утилизацию отходов, складируемых раздельно.

Многие граждане, которые владеют сразу несколькими жилыми объектами, например квартирой и загородным домом, опасаются, что столкнутся с «двойной» платой. По словам Дианы Рыбаковой, плата действительно назначается за каждый из объектов, но избежать двойных платежей можно. Если человек в течение пяти дней не проживает в квартире или доме, он может предоставить соответствующее заявление исполнителю коммунальной услуги (управляющей организации, расчетному центру регионального оператора) для проведения перерасчета. Правда, доказательства своего отсутствия придется предоставить.

«О некоторых вопросах реализации экологической реформы»

Доклад Дианы Рыбаковой вызвал множество вопросов. Так, один из участников собрания усомнился в том, что граждане действительно готовы к раздельному сбору мусора. По его словам, будет распространена ситуация, когда привыкшие хранить отходы в одном пакете граждане будут бросать данный пакет без разбора, что в итоге лишит добропорядочных соседей возможности сэкономить на раздельном сборе. Представитель МинЖКХ заявила, что ведомство уже ведет просветительскую работу, а также призвала собственников активнее использовать механизмы «общественного порицания».

Представитель УК «Сухоложская» посетовала на то, что местная прокуратура прислала предостережение, в котором указала, что управляющая компания не вправе на деньги собственников жилья ремонтировать и менять мусорные контейнеры. Диана Рыбакова заявила, что на федеральном уровне уже предпринимаются действия, чтобы поправить ситуацию и дать разъяснения по вопросам ответственных за приобретение контейнеров лиц.

Еще один вопрос касался того, что делать собственникам нежилых помещений для снижения платы. Организации, которые располагаются в отдельно стоящих зданиях, могут обустроить свою контейнерную площадку, чтобы платить не по нормативам, а по факту накопления. В то же время собственники нежилых помещений в многоквартирных домах такой возможности лишены. Диана Рыбакова посоветовала таким организациям находить возможность договориться с собственниками жилья и все-таки обустроить отдельную контейнерную площадку или установить отдельный контейнер для юридических лиц на существующей площадке.

Газовая безопасность

Следующей обсуждаемой темой стала безопасность эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО). Особую актуальность данный вопрос получил в последнее время в связи с трагическим событием в Магнитогорске. Как сообщил заместитель директора департамента Госжилстройнадзора Свердловской области Антон Щепелин, ведомство проводит беспрецедентную проверку, которой были охвачены 17 тысяч домов с ВДГО. В настоящее время ведется анализ собранных данных, а также выработка предложений по изменению существующего законодательства.

Один из недостатков в законодательстве, по мнению членов созданной при Департаменте межведомственной группы, – минимальный контроль деятельности организаций, проводящих обслуживание газового оборудования. Предложение межведомственной группы – ввести лицензирование организаций, работающих с ВДГО.

Антон Щепелин также заявил о формируемом рабочей группой предложении о создании единого реестра данных о газовых плитах и колонках на базе ГИС ЖКХ, а также об ужесточении ответственности для жильцов, которые не обеспечивают доступ сотрудникам газовой компании или УК.

Чтобы жители всего стояка не оставались без газа в тех случаях, когда проверяющие не могут проникнуть в одну квартиру, межведомственная группа предлагает упростить порядок точечного отключения.

Комфортные дворы

Заместитель начальника отдела реализации государственной и инвестиционных программ регионального МинЖКХ Светлана Босенко напомнила, что в России действует федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и соответствующий ему региональный проект «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области», в рамках которых благоустраиваются не только общественные, но и дворовые территории. В 2017 году в рамках действия проекта благоустроены 99 дворовых территорий, а в 2018-м – 102 двора.

«Заслуживает внимания комплексный подход к благоустройству дворовых территорий в городе Каменске-Уральском; Невьянске, в Верхней Туре, Волчанском городском округе. Также из положительных моментов хочется отметить активное участие жителей области в реализации проектов по благоустройству дворовых территорий», – сказала Светлана Босенко.

В текущем году поданы заявки на благоустройство более 200 дворов. Отбор прошли проекты на комплексное благоустройство 69 дворовых территорий. Сумма финансирования из областного бюджета составила более 500 млн рублей.

Обязательным условием для получения субсидий является софинансирование проекта жильцами дома. В настоящее время в федеральные правила предоставления субсидий внесены изменения. Субсидия из федерального бюджета на софинансирование работ по благоустройству дворовых территорий будет предоставляться при выполнении следующих условий:

– обязательное проведение работ по образованию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, участвующие в проекте,

– наличие решения собственников помещений в МКД, дворовая территория которого благоустраивается, о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества МКД;

– софинансирование собственниками помещений МКД перечня дополнительных видов работ по благоустройству дворовых территорий в размере не менее 20 процентов стоимости выполнения таких видов работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру