Эксперт из Казани рассказал уральским родителям и педагогам о деструктивных субкультурах

Эксперт из Казани рассказал уральским родителям и педагогам о деструктивных субкультурах

В Свердловскую область приехал старший научный сотрудник Академии наук Республики Татарстан Валерий Горшунов. Он проводит лекции для педагогов и родителей на тему: «Первичная деструктивная субкультура «Аниме».

Первые лекции прошли в Техникуме индустрии и услуг «Кулинар» и в МАОУ СОШ №19. Валерий Горшунов обратил внимание родителей и педагогов на то, что в популярных японских мультсериалах, известных как аниме, содержатся образы и модели поведения деструктивных субкультур. В их числе – субкультура «руферов», любителей находиться на крышах. Часто действие аниме происходит на вершинах небоскребов, что формирует у детей и подростков образ успешного человека, который проводит время на крыше. Такая модель поведения представляет опасность, поскольку со временем у любителей высоты вырабатывается адреналиновая зависимость. Кроме того, в подобных аниме могут содержаться и сцены самоубийства.

Еще один опасный субкультурный образ – «красивая девочки в крови». Восприятие крови и ран как чего-то эстетически красивого часто приводит к тому, что фанаты аниме-сериалов начинают раскрашивать себя красной краской, а часть из них вовлекается в субкультуру, которая называется – «селф-харм». Они начинают наносить себе порезы, травмировать себя и даже других.

Еще одна потенциально опасная субкультура – «косплей». Она связана с копированием внешнего образа и модели поведения популярных героев. В этот момент может в том числе произойти ломка гендерного поведения, поскольку в аниме-сериалах нередко главными героями являются подростки с аномальным гендерным поведением.

Валерий Горшунов затронул и тему вооруженного нападения Эрика Харриса и Дилана Клиболда на остальных учеников и персонал школы «Колумбайн», совершенного 20 лет назад. Вокруг данных событий также выросла целая субкультура, названная в честь школы, в которой произошла трагедия, унесшая жизни 15 человек, включая самих нападавших. Эта субкультура объединяет тех, кто считает приемлемым выразить свой социальный протест против этого мира, путем нападения на своих одноклассников и учителей, просто из чувства ненависти. Этому явлению подвержены те ребята, которые не имеют сил себя защитить и становятся посмешищем для всего класса. У них появляется своя «революционная» и, по их мнению, «справедливая» идеология, а их целью становится демонстрация своей значимости и «вхождение в историю». Ценности данной деструктивной субкультуры также заложены в некоторых аниме.

Выступление Валерия Горшунова для наглядности сопровождалось презентацией и видеороликами. Помимо опасности деструктивных субкультур эксперт говорил также о том, что необходимо делать родителям. По мнению лектора, деструктивную субкультуру нужно вытеснять конструктивной субкультурой, например студенческими братствами. До третьего класса рекомендуется не покупать детям гаджеты, а для связи иметь кнопочный телефон либо телефон-часы. Родителям надо быть внимательными, не оставлять ребенка в этом возрасте наедине с компьютером, телефоном, планшетом, контролировать, что смотрит ребенок, иметь с ребенком доверительные отношения.

Организатор мероприятия член Общественной палаты Свердловской области, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко также призвал родителей относиться к своим детям с любовью, уделять им больше внимания. Именно это, по его словам, является одним из лучших способов профилактики деструктивного поведения.

Валерий Горшунов пробудет в Свердловской области три дня. 2 апреля он провел лекции в Свердловском техникуме сферы обслуживания и питания и в МАОУ СОШ №16. 3 апреля лекции пройдут в Екатеринбурге в МАОУ Лицей №88 и в МАОУ СОШ №23.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру