Акцию по защите сквера в Екатеринбурге превратили в политизированный митинг

7 апреля в Екатеринбурге граждане, недовольные планами строительства храма святой Екатерины, устроили акцию протеста. Мероприятие под названием «Перекличка» прошло в сквере на набережной Городского пруда, рядом с Октябрьской площадью и Театром драмы, в честь которого будущую церковь в народе называют Храм-на-драме. Неофициальные организаторы «Переклички» это мероприятие принципиально не согласовывали, называя его «гулянием» и «флешмобом». По факту же прошедшая акция выглядела как митинг, в ходе которого участники собирались в толпы, скандировали лозунги и громко ругались.

Акцию по защите сквера  в Екатеринбурге превратили  в политизированный митинг
«Обняв» сквер, участники «Переклички» кричали лозунги. Это сделало акцию похожей на митинг. Фото: e1.ru

7 апреля в Екатеринбурге граждане, недовольные планами строительства храма святой Екатерины, устроили акцию протеста. Мероприятие под названием «Перекличка» прошло в сквере на набережной Городского пруда, рядом с Октябрьской площадью и Театром драмы, в честь которого будущую церковь в народе называют Храм-на-драме. Неофициальные организаторы «Переклички» это мероприятие принципиально не согласовывали, называя его «гулянием» и «флешмобом». По факту же прошедшая акция выглядела как митинг, в ходе которого участники собирались в толпы, скандировали лозунги и громко ругались.

В акции под названием «Перекличка» участвовало, по разным данным, около двух-трех тысяч человек. Граждане, взявшись за руки, «обняли» сквер, который хотят уберечь от застройки, обошли его по кругу и скандировали: «Мы за сквер!» Стоит отметить, что в публичной риторике защитники участка земли рядом с Октябрьской площадью заявляют о якобы планирующемся полном уничтожении сквера. По факту речь идет о застройке только части сквера, а также о высадке новых деревьев и благоустройстве территории в оставшейся части сквера и на набережной Городского пруда.

Скандалы, ругань, угрозы

Не обошлось без скандалов. Несмотря на предупреждения организаторов о недопустимости использования наглядной агитации, в сквере появились активисты «Левого фронта» с большим транспарантом в защиту сквера и символикой своего политического движения. С этими нарушителями пришлось пообщаться сотрудникам полиции.

В ходе мероприятия возник конфликт с участием главы Телевизионного Агентства Урала (ТАУ) Иннокентия Шеремета, который в компании с журналистом Владом Некрасовым пришел в сквер, чтобы провести онлайн-трансляцию. Около Шеремета собралась толпа численностью около 250 человек, которая принялась скандировать: «Пошел вон!» Громко звучала и матерная брань в адрес журналистов.

Перепалка с участием Иннокентия Шеремета. Фото: e1.ru

Одним из наиболее активных противников Шеремета оказались оппозиционер Виктор Норкин, ранее появлявшийся на протестных акциях в подряснике священнослужителя. На этот раз Норкин оказался без подрясника, в простом пиджаке. При попытке Шеремета задать Норкину вопрос о подряснике оппозиционер принялся забрасывать представителя СМИ встречными провокационными вопросами. Спокойного разговора не получилось, да и вряд ли он был кому-то нужен.

Формат программ Шеремета весьма экспрессивный, приближенный к шоу, поэтому и его поведение в сквере было соответствующим. Кстати, послушав агрессивное скандирование толпы и матерную ругань в свой адрес, Шеремет за словом в карман не полез и выдал в адрес протестующих несколько эпитетов на грани с оскорблениями.

Также глава ТАУ на повышенных тонах подискутировал с парочкой известных в Екатеринбурге медиаменеджеров, активно выступавших против строительства церкви в сквере. После акции в понедельник, 8 апреля, в адрес одного из представителей СМИ прозвучало немало резких комментариев в социальных сетях, которые журналист посчитал угрозами жизни и здоровью. По этому факту он написал заявление в полицию.

Оценив сложившуюся ситуацию, Иннокентий Шеремет на своей странице в Фэйсбуке заявил, что осуждает агрессию в адрес коллеги, но отметил, что сам получил от сторонников этого коллеги и защитников сквера немало аналогичных оскорблений и угроз. Некоторые примеры таких высказываний Шеремет даже опубликовал на своей странице. Среди них действительно есть слова о физической расправе, оскорбления и грубые националистические выпады.

В ходе акции в сквере полиция, несмотря на скандирование толпой лозунгов и громкие выступления ораторов перед толпой, не сделала собравшимся заявление о том, что несогласованное мероприятие превратилось в митинг и должно быть прекращено. После акции «Перекличка» многие наблюдатели из числа общественников, юристов и журналистов отметили, что данное мероприятие сложно назвать простой прогулкой или флешмобом и здесь легко обнаружить признаки нарушения ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Оканчивая диалог с толпой в сквере, Иннокентий Шеремет прокричал вопрос: «Крым наш?» В ответ раздалось многочисленное «Нет!», толпа снова начала скандировать «Позор!» и «Пошел вон!». Позже его противники говорили, что глава ТАУ вспомнил про Крым из-за нехватки аргументов. Однако последовавший репортаж ТАУ показал, что переключение темы на Крым не было случайным. Этим шагом опытный журналист Шеремет ловко показал, что значительная часть собравшихся в сквере горожан объединена протестным настроем в отношении руководства страны. Наверняка руководитель ТАУ предполагал, что такой вопрос вызовет резко негативную реакцию, так как подлинная общественно-политическая суть «Переклички» в сквере была обозначена лидерами протеста еще до акции.

Некоторые защитники сквера были с транспарантами, что не вполне соответствует формату простой «прогулки». Фото: e1.ru

Навальный радикализировал позицию защитников сквера

4 марта в программе «Навальный Live» оппозиционер Алексей Навальный позвал своих сторонников выйти на акцию «Перекличка». При этом скандальный политик позволил себе достаточно резкие выпады в адрес сторонников строительства храма и использовал демагогические уловки, политизирующие и радикализирующие конфликт в Екатеринбурге.

Рассуждая о сквере, Навальный, как часто бывает в его радикальной публичной риторике, разделил участников конфликта в Екатеринбурге на «нормальных людей» и «мракобесов»: «Сейчас в Екатеринбурге это все вышло уже давно за формат противостояния «Хотят отнять сквер, хотят построить храм». Это прямо уже противостояние какого-то адского мракобесия и нормальных людей».

Важно отметить, что в своем выступлении в качестве примеров слишком резкой риторики сторонников строительства храма в сквере Навальный привел частные реплики двух лиц, не имеющих прямого отношения к организаторам строительства. Отталкиваясь от этих реплик, он сформулировал обобщенные (и, возможно, оскорбительные) тезисы против сторонников строительства храма в сквере, а также против областных чиновников и бизнесменов.

В классификации демагогических приемов обобщение, отталкивающееся от некого частного примера, в результате которого появляются «округленные» реплики, например, про «мракобесие», называется «уводом на верхний уровень» и считается одним из грубых манипуляционных приемов. К таким уловкам часто прибегают представители оппозиции в России и их сторонники, в том числе сторонники Алексея Навального.

При этом сам политик выступил в своей речи в качестве руководителя организации, екатеринбургский Штаб которой является соорганизатором протестных акций «в защиту сквера». Таким образом, оппозиционер, пользуясь своим статусом, репозиционировал екатеринбургский протест. Можно считать, что теперь это уже не борьба «за сквер», а борьба «против».

Навальный отметил, что сейчас в повестке «уже давно не вопрос о храме», а вопрос того, что «нужно бороться» с некими «лицемерами». Эта позиция выглядит более радикальной и политизированной, чем публичные тезисы защитников сквера в Екатеринбурге, которые до выступления Навального подчеркивали, что борются не против кого-то или чего-то, а просто за сохранение сквера.

Также, рассуждая о возможности строительства церквей в Екатеринбурге, Навальный уверенно заявил, что в Екатеринбурге «много места для строительства хоть десяти, хоть двадцати храмов». Как известно, речь в данном случае идет о строительстве главного «именного» городского храма, который логично размещать в центре города. Если слова Навального о том, что в городе «много места», распространять на всю территорию, то это правда, если же говорить о центре уральской столицы, самого компактного города-миллионника России, то выкладки оппозиционера грубо ошибочны.

В ходе акции лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин еще раз обосновал свою позицию в пользу строительства церкви. Фото: e1.ru

Отметим, что сегодняшнее участие Штаба Навального в Екатеринбурге и самого Алексея Навального в городском конфликте – уже не первый случай не либеральной, а левой политики Навального и его соратников. По поводу «социализации» действий внесистемной оппозиции, еще недавно заявлявшей о своей близости к либеральным установкам, достаточно активно шутят в социальных сетях в Екатеринбурге.

Слово вождя – закон

Уже на следующий день после скандальных заявлений Алексея Навального свою риторику в рамках конфликта вокруг сквера изменил и Штаб Навального в Екатеринбурге.

6 апреля на странице Штаба в сети ВКонтакте появилось сообщение, в значительной степени меняющее позиционирование соорганизаторов акции «Скверубыть».

В обращении Штаба Навального к сторонникам подчеркивалось, что акция в сквере 7 апреля – это мероприятие, направленное против губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы столицы Урала Александра Высокинского. Таким образом, был четко обозначен политический характер предстоящей якобы мирной и «зеленой» акции. Судя по всему, местный Штаб Навального действительно внимательно прислушивается к словам своего вождя и, как говорилось во времена КПСС, проводит его слова в жизнь.

«Гражданская война»

Радикализация протеста вокруг сквера накануне акции продолжилась и на другом фронте. 6 апреля на портале 66.ru вышло интервью с руководителем группы «Парки и скверы Екатеринбурга» Анной Балтиной, в заголовке которого содержалось ее скандальное заявление, быстро растиражированное СМИ: «Это уже не спор о месте для храма, это гражданская война». Говоря о «маленькой гражданской войне», Анна напомнила, что конфликт вокруг храма святой Екатерины идет уже около десяти лет.

Можно считать, что этим заявлением уточнила свои позиции по вопросу храма и вторая сторона «защитников сквера». После заявлений Навального, его штаба и Анны Балтиной для многих наблюдателей стало очевидно, что одна из основных задач их активности – именно дискредитация действующей власти, а вопрос о судьбе того или иного участка в центре Екатеринбурга вторичен.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру