Суд отменил условный срок для «ловца покемонов» Соколовского

Суд отменил условный срок для «ловца покемонов» Соколовского

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга пересмотрел уголовное дело блогера Руслана Соколовского, прославившегося из-за видеоролика, на котором он играет в игру Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови.

«Мой условный срок отменили, теперь я полностью свободный человек, – написал Руслан Соколовский на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». – Готовы идти в контратаку? Впереди Европейский суд по правам человека».

В ходе пересмотра дела суд отменил наказание в части обвинений в экстремизме в связи с частичной декриминализацией статьи, а также заменил условный срок, назначенный за хранение «шпионской ручки» на ограничение свободы сроком на восемь месяцев. Приговор в части обвинений в оскорблении чувств верующих оставлен без изменений, однако наказание в виде обязательных работ поглощено более строгим. Учитывая, что Руслан Соколовский до суда содержался в следственном изоляторе и под домашним арестом, назначенное наказание считается отбытым.

Руслан Соколовский, прославившийся после ролика, на котором он играет в игру Pokemon Go в Храме-на-Крови, в мае 2017 года был признан виновным в унижении человеческого достоинства по признаку принадлежности к религиозной группе, оскорблении чувств верующих и незаконном приобретении и хранении средств для негласного сбора информации. В качестве наказания ему было назначено три с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В июле Свердловский областной суд изменил приговор, снизив условный срок до двух лет и трех месяцев, а испытательный срок – до двух лет.

В начале 2019 года адвокат блогера Алексей Бушмаков направил в Верх-Исетский районный суд ходатайство о пересмотре дела в связи с частичной декриминализацией статьи об экстремизме. Однако в связи с переездом Руслана Соколовского в Санкт-Петербург защите пришлось обращаться уже в суд по месту жительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру