9 мая цирк Марчевского устроил «средневековую» акцию с «фашистом» в клетке

9 мая цирк Марчевского устроил «средневековую» акцию с «фашистом» в клетке
Фото со страницы Руслана Марчевского в Фэйсбуке.

В социальных сетях и СМИ 9 мая скандально прославился Нижний Тагил. По улицам города прошло шествие артистов Нижнетагильского государственного цирка в форме бойцов Красной армии, которые везли за собой клетку подобную тем, в которых возили рабов и приговоренных к казни в Средневековье. В клетке сидели «фашисты» - переодетые в в костюмы солдат Вермахта артист цирка и собака. В социальных сетях эксперимент тагильских артистов цирка подвергся резкой критике.

Многие критики акции тагильских циркачей заявляют, что не стоит превращать мемориальные шествия в День Победы в клоунаду. Другие отмечают, что бойцы Красной армии в инсценировке Нижнетагильского госцирка выглядят злыми рабовладельцами, а «пленный фашист» — рабом, что еще больше дискредитирует общую концепцию празднования Дня Победы.

9 мая на своей странице в Фэйсбуке директор Нижнетагильского государственного цирка Руслан Марчевский (сын бывшего директора Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского) положительно оценил акцию 9 мая. В частности он заявил: «Мы сделали большое дело. Город вас не забудет! Самое главное, мы вспомнили не только воевавших и погибших артистов цирка, и обычных людей. А вспомнили тех, о ком почти никогда не вспоминают в праздник победы. О братьях наших меньших!» Далее Марчевский рассказывает об участии собак в ВОВ. Концепция акции, которую в соцсетях называют «Фашист в клетке», в посте Марчевского не поясняется.

В Киеве 9 мая во время шествия «Бессмертный полк» тоже устроили странное шоу: группа активистов пронесла в общей колонне плакаты с портретами героев комиксов "Марвел".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру