У застройщиков заберут деньги дольщиков

Свердловские строители жилья готовы перейти на новые правила финансирования

Большинство компаний, возводящих объекты долевого строительства в Свердловской области, готовы с 1 июля прейти на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков.

Свердловские строители жилья готовы перейти на новые правила финансирования
Фото: zen.yandex.ru

Для исполнения поручения главы государства Владимира Путина по защите прав дольщиков с 1 июля долевое строительство прекращает свое существование в прежнем виде. Теперь оно будет вестись через открытие специальных счетов, на которых будут аккумулироваться деньги дольщиков. Компания их получит только после завершения строительства.

«Долевое строительство внесло свой позитивный вклад в развитие строительной отрасли. Мы смогли выйти на рекордные показатели по жилищному строительству. Но неграмотное использование застройщиками денег дольщиков, низкая ответственность за использование заемных денег привели к появлению недобросовестных компаний и «обманутых» дольщиков. Поэтому государство скорректировало законодательство. Между застройщиком и гражданами встал финансовый институт», – пояснил Михаил Волков.

По его данным, на сегодняшний день в области насчитывается 199 проектов долевого строительства. Нововведения не коснутся 106 из них. Продолжить строительство по-старому смогут компании, у которых строительная готовность объекта на 1 июля составит не менее 30% и не менее 10% квартир будет продано.

Получить проектное банковское финансирование смогут как минимум 46 застройщиков по 79 проектам.

Еще 14 проектов пока находятся в состоянии неопределенности. Часть из них числятся долевыми лишь условно – заключен всего один, так называемый «тестовый» договор долевого участия. Оставшиеся находятся под контролем министерства, специалисты работают с застройщиком, разрабатывая меры, которые помогут перейти на новые правила финансирования либо достичь критериев, позволяющих завершить строительство по прежним правилам.

Переход на проектное финансирование жилищного строительства является одним из направлений национального проекта «Жилье и городская среда». Его целью является улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов российских семей ежегодно. Для этого необходимо обеспечить устойчивый рост темпов жилищного строительства. Для Свердловской области это означает, что 135 тысяч семей до 2024 года должны справить новоселье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру