ЛГБТ воспользовались «экстремистской» статьей и победили в свердловском суде

ЛГБТ воспользовались «экстремистской» статьей и победили в свердловском суде
Фото Hvylya.net.

Свердловской области впервые вынесен приговор за экстремистское высказывание против представителей ЛГБТ. Как сообщает E1.Ru со ссылкой на ресурсный центр ЛГБТ Екатеринбурга, автор агрессивного комментария был наказан не по ст. 282 УК РФ, а по со статье КоАП РФ«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», так как в конце 2018 года ответственность за экстремизм была частично декриминализирована, и появилась соответствующая статья в КоАП — для нарушителей, которых судят за экстремизм первый раз.

Сысертский районный суд признал незаконным гомофобный комментарий пользователя, размещенный в группе «Новости Шеремета «Девять с половиной» под новостью о конкурсе детских рисунков в школе № 115 в декабре 2018 года.

Заявление по факту экстремизма направила в правоохранительные органы юрист ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснина.

Ранее ресурсный центр неоднократно просил возбудить дела по факту агрессивных публикаций в адрес представителей ЛГБТ, однако эти инициативы наталкивались на сложности в практике применения текста «экстремистской» статьи. В тексте ст. 282 УК РФ прямо прописана ответственность за унижение «про признакам пола», но не сексуальной ориентации. Такая же ситуация — с текстом ст. 20.3.1. КоАП РФ. В этих статьях также предусмотрена ответственность за унижение по признаку принадлежности к «какой-либо социальной группе», однако силовики долгое время отказывались признавать ЛГБТ-сообщество социальной группой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру