Лето, вы оштрафованы за превышение скорости

Выясняем, как с пользой провести каникулы

Экзамены сданы, последние звонки позади, кто-то распрощался со школой только на лето, а кто-то навсегда. Для выпускников школ и студентов наступило счастливое время, ведь всё самое страшное позади. И что же делать теперь, когда появилось огромное количество свободного времени? Как с пользой и удовольствием провести летние каникулы? Мы постараемся дать ответ на эти вопросы. А поможет нам в этом психолог Наталья Ефремова.

Выясняем, как с пользой провести каникулы
Фото: yandex.ru/images

Наталья отмечает, что молодежи действительно трудно распланировать свое свободное время летом так, чтобы успеть и насладиться им, и, так сказать, потрудиться. Ведь лето всегда пролетает, как один миг. Следовательно, нужно сделать так, чтобы это миг радовал приятными воспоминаниями. Вот какими советами психолог поделилась со школьниками и студентами:

1) Не сидите дома

Если вы хотите, чтобы ваше лето было запоминающимся и не прошло в стенах вашего дома за просмотром сериалов – нужно в любом удобном случае выходить из дома. Нет ничего хуже, чем сидеть в четырех стенах, ведь лето – это единственная теплая пора, когда можно гулять практически круглосуточно. Выходите на прогулки, встречайтесь с друзьями, выезжайте на водоемы, гуляйте в лесу, занимайтесь спортом на улице. Вариантов активного провождения на улице – миллион. Вряд ли вам запомнится, как вы сидели летом дома за компьютером и смотрели сериалы, поэтому прямо сейчас вставайте с дивана, отправляйтесь на прогулку и повышайте свою активность.

2) Читайте книги

Если вы хотите, чтобы ваше лето прошло с пользой, самый легкий способ осуществления – чтение книг. Чтение очень полезно для интеллектуального здоровья человека, а также оно является одним из самых легких способов умственного развития. Читайте книги в парке, на даче, на море – где угодно. Находите свободные минутки и читайте. Если вы не любитель печатных книг, то в наше время очень легко решить эту проблему, ведь существует огромное множество электронных ресурсов для чтения: электронные книги, интернет, различные приложения. Можно выбрать тот ресурс, который больше всего нравится именно вам.

3) Устройтесь на временную работу

Данный вариант создан как раз для тех людей, которые хотят с максимальной пользой провести лето. Ведь за несколько месяцев работы можно получить неплохой материальный доход. Законодательство нашей страны поддерживает труд и желание трудиться молодых людей. В России можно пойти работать уже с 14 лет. Самое интересное, что несовершеннолетним работникам создано большое количество привилегий, что позволяет подростку и работать, и учиться. Можно устроиться на работу промоутером, продавцом-консультантом, ассистентом, аниматором. Если не получается найти вакансию самостоятельно, то можно обратиться в центр социального обслуживания молодежи или на молодежную биржу труда.

4) Проводите время на природе

Как уже было сказано, лето – единственная теплая пора, особенно в нашем регионе. Не упускайте любую возможность побыть на природе. Выходите на пикник, выезжайте на дачу, купайтесь в водоемах и загорайте. Можно отправиться в поход: с родителями или же с друзьями. Что может быть вкуснее еды, приготовленной на огне?

5) Путешествуйте

Самый интересный способ получить яркие и запоминающиеся воспоминания – это путешествовать. Путешествия в другие страны, города, да даже путешествия по области всегда приносят новые впечатления и яркие эмоции, ведь новое – это всегда интересно. Конечно, не у всех есть возможность путешествовать по разным странам, ведь это требует достаточно больших материальных вложений. Но путешествия по разным городам или по области доступны для всех. Вот вы, например, знаете все города и маленькие поселки вашего региона? А чем они интересны? Есть ли там местные достопримечательности? Зачастую мы редко выбираемся куда-либо, поэтому лето – отличный шанс посетить интересные места.

6) Планируйте

Возьмите лист бумаги и напишите все свои планы на лето по пунктам. Если вы запишите все свои планы на отдых на бумаге и будете периодически читать их, то вероятность их осуществления вырастает в несколько раз.

Надеемся, что наши советы помогут вам продуктивно и интересно провести летние каникулы. Самое главное – не сидеть дома. Выходите на улицу при любой удобной возможности. Чем активнее пройдет ваше лето, тем сильнее вы его запомните.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру