В сети собирают подписи за увольнение ректора УрГЭУ

В сети собирают подписи за увольнение ректора УрГЭУ

На популярном портале change.org появилась петиция с требованием уволить ректора Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Якова Силина, оказавшегося участником «гомофобного» скандала.

Автор петиции, зарегистрированная на портале под именем Alexandra Papshanova отмечает некорректность высказывания ректора относительно ситуации со студентом, которому грозило отчисление за подписку на группы, посвященные проблемам секс-меньшинств.

«Тем самым ректор подтвердил, что отчисляет студента не из-за неуспеваемости, а из-за его взглядов, – говорится в петиции. – Более того, Яков Силин берет на себя функции суда, утверждая, что быть подписанным на сообщество в социальных сетях - это и есть пропаганда».

Петиция адресована губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Между тем, УрГЭУ является федеральным учебным заведением и принять решение об увольнении ректора может только Министерство науки и высшего образования.

Скандал с участием 18-летнего студента первого курса разразился 17 сентября. По словам первокурсника, его вызвал к себе проректор Роман Краснов, который потребовал объяснений из-за того что молодой человек был подписан в социальных сетях ЛГБТ-тематики. В противном случае студенту грозили отчислением за ущерб, который он якобы наносит репутации вуза. Ректор Яков Силин, комментируя ситуацию, назвал поведение студента провокацией и пропагандой нетрадиционных отношений.

«Он этим самым, с моей точки зрения, показывает некий пример, что вот это должно быть, – заявил Яков Силин. – Я считаю, что этого не должно быть. Это личное его дело, но оно не должно привязываться к университету».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру