Комиссия РАН подтвердила наличие признаков плагиата в диссертации Якова Силина

Комиссия РАН подтвердила наличие признаков плагиата в диссертации Якова Силина
Фото usue.ru.

Ректор УрГЭУ Яков Силин вошел в список кандидатов в члены-корреспонденты Российской академии наук, в чьих диссертациях содержатся признаки плагиата. Об этом говорится в докладе комиссии РАН по противодействию фальсификаций научных исследований.

В докладе приводится экспертиза диссертации Якова Силина, опубликованная в газете «Троицкий вариант - наука». Автор экспертизы – кандидат экономических наук Анна Абалкина – пишет следующую характеристику:

«В его диссертации на нескольких десятках страниц наблюдается тождество текста с целым рядом работ. Несмотря на наличие некоторых ссылок на эти работы в диссертации, такие ссылки нельзя признать добросовестными, поскольку одна ссылка не может обеспечить корректность цитирования нескольких заимствованных подряд страниц».

Комиссия РАН с данной экспертной оценкой согласна.

В заключении доклада комиссия призывает придерживаться политики «нулевой терпимости к плагиату». Это означает, что все кандидаты, перечисленные в докладе, а также из консультанты и научные руководители, должны принять участие в публичной и гласной научной дискуссии и опровергнуть выводы экспертов и комиссии.

«Если это не сделано, или вместо публичной и гласной научной дискуссии данное лицо ограничилось процедурными, формально-юридическими ответами, то такое лицо следует считать репутационно замаранным, а его избрание – бросающим тень на соответствующее отделение РАН, – отмечают авторы доклада. – Лица с псевдонаучными статьями и диссертациями не могут считаться учеными и в принципе не должны избираться в РАН».

Ранее Яков Силин попал в список ректоров, в чьих диссертациях нашли плагиат представители общества «Диссернет». Публикация доклада «Диссернета» по времени совпала со скандалом вокруг заявления студента-первокурсника о том, что ему грозили отчислением из УрГЭУ за то, что он состоял в пабликах с ЛГБТ-тематикой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру