В Екатеринбурге официально объявлен опрос по собору Святой Екатерины

Екатеринбургская городская дума назначила проведение опроса по строительству собора святой Екатерины.

Решение о проведении опроса было принято на заседании 24 сентября. В ходе обсуждения ряд депутатов высказались против проведения опроса. Свою позицию они обосновали тем, что после того как епархия отказалась от планов строительства собора в сквере у театра драмы, опрос потерял актуальность. Кроме того, несколько депутатов, включая единоросса Владимира Крицкого и коммуниста Романа Ступникова назвали некорректным проведение опроса относительно строительства объекта на частных территориях. Тем не менее, большинство депутатов поддержали проект решения.

Опрос пройдет 13 октября. В опросный лист войдут два участка: на месте приборостроительного завода и за Макаровским мостом. Опрос будет действительным, если в нем примут участие не менее 10 875 человек. В противном случае опрос можно будет провести только через год. Как и на выборах, на участках будут работать наблюдатели.

За проведение опроса высказались известные екатеринбуржцы. В их числе – музыкант Владимир Шахрин

«Эта идея уже давно витала в воздухе, напрашивалась сама собой, – отметил он – Очевидно, что опрос нужен жителям. Очевидно, что в обществе есть разные мнения по поводу строительства храма. И опрос даст возможность высказаться всем горожанам вне зависимости от той или иной точки зрения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру