Министр Якушев открыл стройку Ледовой арены УГМК в Екатеринбурге

Министр Якушев открыл стройку Ледовой арены УГМК в Екатеринбурге
Фото пресс-службы УГМК .

31 октября в Екатеринбурге на месте демонтированной недостроенной телебашни официально стартовала стройка Ледовой арены УГМК на 15 тысяч зрителей. На церемонии присутствовал гость из Москвы - министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым и гендиректором УГМК Андреем Козицыным он запустил символические часы с обратным отсчетом времени строительства.

Фото пресс-службы УГМК .

Владимир Якушев назвал УГМК надежной компанией и выразил уверенность в том, что спортивная арена принесет радость горожанам. Евгений Куйвашев подчеркнул, что арена станет одной из основных площадок Универсиады-2023 и станет точкой роста для региона в части проведения крупных культурных мероприятий. Губернатор поблагодарил за поддержку правительство РФ и УГМК – за активную помощь в реализации областных проектов. Андрей Козицын пообещал, что строительство будет окончено, как и намечено – 30 июня 2022 года.

На стройплощадке завершаются подготовительные работы. Идет выемка грунта из котлована, начинается устройство свайного поля. С использованием 15 буровых установок строители установят более 2 тысяч свай. Площадь объекта составит почти 100 тысяч квадратных метров. Для него понадобится 116 тысяч кубов бетона, 7 тысяч тонн металлоконструкций и 300 километров труб.

Арена в форме эллипса займет пять гектаров в квадрате Декабристов-Куйбышева-8 Марта и набережной Исети. Ледовая арена УГМК станет самым вмеестительным спортивно-культурным объектов Урала и Сибири. Внутри в высоту арена будет 27 метров, безопорная зона над полем поднимется почти на сотню метров.

Арена будет рассчитана на 12 видов спорта и концертно-развлекательную деятельность. На площадке будет использовано 224 световых прожектора и 188 акустических кластеров. Безопасность будут обеспечивать 1345 камер наблюдения. Также в арене будет построен ресторан на сто человек с панорамным видом на поле.

Фото пресс-службы УГМК .

Медиафасад шестиэтажной Арены будет сетчатым, медного оттенка. На крыше будет размещен логотип УГМК. Вокруг объекта расположат стилобат. Внутри него оборудуют паркинг, технические помещения и тренировочные площадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру