В Екатеринбурге открыли региональную инновационную площадку РЖД

В Екатеринбурге открыли региональную инновационную площадку РЖД
фото: архив МК-Урал

В четверг, 7 ноября, в Екатеринбурге на Свердловской железной дороге открылась региональная инновационная площадка ОАО «РЖД». По словам заместителя гендиректора – главного инженера ОАО «РЖД» Сергея Кобзева, это первый шаг, который позволит выстроить благоприятную среду для стартапов, внедрения новых разработок в производство.

«Необходимо создавать в субъектах РФ такие площадки, которые собирали бы идеи, предложения об изменении технологий, будущего железных дорог с учетом потенциала регионов», – сказал Сергей Кобзев.

РЖД открывает инновационные площадки в рамках выполнения «майского» указа президента РФ Владимира Путина. В текущем году они уже начали работать на Дальневосточной, Куйбышевской, Свердловской, Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах. Площадки должны создать точки притяжения инновационной активности и испытательные полигоны для востребованных в компании внешних инновационных решений.

Начальник СвЖД Иван Колесников на открытии подчеркнул, что инновационная деятельность является частью производственной культуры железнодорожников. Работа площадки должна стать школой для формирования новых лидеров, а также носителей инновационных идей.

Новая структура станет не только центром притяжения востребованных РЖД инновационных проектов, но и генератором идей для других организаций, которые работают в высокотехнологичных областях, сказал Иван Колесников.

Также в рамках мероприятия было подписано соглашение между ОАО «РЖД» и технопарком «Уральский университетский комплекс». Стороны будут совместно развивать инновационные проекты, реализовывать научные программы, создавать условия для коммерциализации научных разработок.

В соглашении между ОАО «РЖД» и Уральским отделением «Российской инженерной Академии» указано, что стороны совместно будут создавать и внедрять технологические и технические решения для транспорта и промышленности. В документе, подписанном ОАО «РЖД» и УрФУ прописано сотрудничество в рамках взаимного развития инновационной среды и кадрового обеспечения данного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру