Администрация Ревды решила убрать памятник Ленину из центра города, пойдя против областных властей

Администрация Ревды решила убрать памятник Ленину из центра города, пойдя против областных властей
фото: архив МК-Урал

В ходе реконструкции площади Победы в Ревде будет демонтирован памятник Владимиру Ленину. Об этом сообщил собеседник «МК-Урал» в областном правительстве. Решение о сносе памятника и переносе его в Ленинский сквер, который создается с нуля, было принято в администрации Ревды.

Собеседник «МК-Урал» сообщил, что областные власти не вправе диктовать мэрии, что делать с памятником. Тем более решение администрации вернет постамент с Владимиром Лениным на историческое место – на улицу Ленина, где он стоял до переезда на площадь Победы.

Скандал с переездом памятника длится уже год. Администрация Ревды в рамках благоустройства площади Победы, якобы, основываясь на мнении горожан, приняла решение о переносе постамента Владимиру Ленину. Часть населения восприняла эту информацию негативно, в городе начался сбор подписей против переезда памятника, коммунисты устраивали митинг и пытались организовать референдум, но гордума им отказала.

В итоге в ситуацию вмешались областные власти. Летом вице-губернатор Сергей Бидонько на пресс-конференции заявил, что против сноса любых памятников Ленину. Проект благоустройства площади Победы можно провести и без переноса постамента. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после событий в сквере у Драмтеатра заявил, что в Ревде необходимо провести опрос граждан. По словам Сергея Бидонько, 60% жителей высказались против переноса памятника.

Получить оперативный комментарий в администрации Ревды или у главы города Ирины Тейшевой не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру