Эксперты рекомендовали уничтожить стену Цоя в переходе под екатеринбургской Плотинке

Эксперты рекомендовали уничтожить стену Цоя в переходе под екатеринбургской Плотинке
Фото e1.ru.

Государственная экспертиза одобрила проект работ по сохранению плотины Городского пруда в Екатеринбурге.

Проект был подготовлен компанией «ГенСтройПроект» из Томска. Эксперты признали состояние Плотинки, являющейся объектом культурного наследия, удовлетворительным. В то же время необходимо предпринять ряд мер, направленных на сохранение строения. Наибольшую опасность представляют негерметично уложенные водоотводные трубы в прорезе плотины. Утекающая вода разрушает защитный бетонный слой. Чтобы избежать разрушения объекта, эксперты рекомендуют изолировать трубы.

Есть у экспертов претензии и к внешнему виду объекта. Облицовка во многих местах потрескалась, часть гранитных плит выпала, штукатурка потрескалась, а краска имеет следы шелушения. Это касается как бьефов (преграды для воды), так и павильона машинного отделения и подземного перехода. Знаменитые граффити в подземном переходе, которые часто называют стеной Виктора Цоя, эксперты сочли вандальными надписями. Краску и штукатурку в переходе эксперты рекомендуют заменить.

Всего рекомендации экспертов состоят из 16 пунктов. Помимо непосредственно гидросооружения они касаются состояния расположенных на Плотинке памятников, включая «Цепи пролетариата», бюсты Павлу Бажову и Дмитрию Мамину-Сибиряку и памятник Первому рабочему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру