Жители считают, что реконструкция тротуаров провалена, но чиновники на что-то надеются

В конце ноября в Екатеринбурге обострилась проблема укладки гранита на проспекте Ленина. Сроки сдачи обновленных тротуаров уже давно сорваны. Кроме того, очередной объезд улицы мэром вновь выявил многочисленные недоработки, которые подрядчики устранять не спешат. В этой ситуации Администрация города обвиняет во всех грехах систему госзакупок и мечтает создать специальный МУП для укладки гранита.

Жители считают, что реконструкция тротуаров провалена, но чиновники на что-то надеются
Фото: ura.ru

После очередного срыва сдачи гранитной улицы Ленина многие горожане не верят, что работы завершатся к Новому году. Качество укладки плитки уже не вызывает вопросов: общественники, журналисты, пользователи социальных сетей ранее неоднократно отмечали, что почти на всех участках ремонта плитка уложена неровно, со сколами, с нарушением проектного расстояния от бордюров, с пересортицей гранита по цвету и текстуре, со свежими механическими повреждениями камня и т.п.

Большая часть допущенных при укладке дефектов не исправляется. Уже сегодня можно говорить, что этот амбициозный и многомиллионный проект мэрии провален. Исправить ошибки может только полная перекладка гранита в следующем году. Однако городская администрация продолжает считать, что еще не все потеряно и есть смысл сдать проспект Ленина в этом году.

23 ноября глава Екатеринбурга Александр Высокинский в ходе объезда ремонтируемых участков центральных улиц потребовал от представителей подрядных организаций выполнить все работы в срок и сдать объекты в эксплуатацию. Как сообщила пресс-служба администрации города, первым пунктом объезда стал участок на проспекте Ленина между улицами Карла Либкнехта и Красноармейской, где рабочие перешли к завершающему этапу укладки гранитных тротуарных плит. Градоначальник указал на очевидные недоработки, строители пообещали устранить все недостатки в оговоренные контрактом сроки.

Далее Александр Высокинский осмотрел скандальный участок реконструкции сквера за Театром оперы и балета и части улицы у фасада театра. Глава города убедился, что оставшиеся работы по строительству спуска для маломобильных горожан и обустройству ротонд подходят к финалу. Мэр пообещал, что принимать этот объект будет лично.

Далее глава города посетил участок укладки гранита на четной стороне проспекта Ленина от Мамина-Сибиряка до Луначарского. Он, по данным мэрии, оказался самым проблемным. На этот объект неоднократно выезжали проверяющие комиссии Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга и указывали как на временное отставание по производству работ, так и на недоработки по укладке понижающего тротуара и стыков с проезжей частью. Сегодня ситуация на Ленина меняется в лучшую сторону, но подрядчик устраняет замечания неоперативно.

По словам заместителя главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексея Бубнова, фирму неоднократно предупреждали о штрафах за срыв сроков. 23 ноября Высокинский вновь предупредил подрядчика, отметив, что власти города готовы применять штрафные санкции и обращаться в суд.

После этого глава города осмотрел технические тротуары вдоль проезжей части четной стороны проспекта Ленина на всем протяжении до улицы Гагарина. «Указав на ряд недоработок, градоначальник в целом остался удовлетворён увиденным», – сообщила пресс-служба Администрации города, не уточнив, двигался глава пешком или просто проехал до Гагарина на автомобиле.

По сути, без оценки мэра остался большой участок уложенного гранитом тротуара на четной стороне Ленина – от Луначарского до Восточной. Здесь можно обнаружить почти полный набор дефектов: плитка уложена не по уровню, на части плиток видны сколы; плитки бессистемно смешаны по цвету и текстуре. Некоторые плиты, массивность и надежность которых неоднократно отмечал Александр Высокинский в публичных выступлениях, уже расколоты на две части. На некоторых других видны глубокие припилы, возможно, появившиеся уже после укладки.

По итогам субботнего объезда Александр Высокинский предупредил об ответственности и контролирующие организации, и подразделения городской администрации за контроль выполняемых работ по благоустройству уральской столицы.

«Для нас жизненно важно закончить все работы в сроки, обозначенные в контрактах и техзадании. Жители города не должны чувствовать дискомфорт во время передвижения по Екатеринбургу, будь это центр или окраина. Мы работаем, в первую очередь, для людей», – подчеркнул градоначальник.

Столкнувшись с множеством проблем в ходе организации работ подрядчиков, Администрация Екатеринбурга задумалась о создании МУП, которое в следующем году возьмет на себя укладку гранитных тротуаров. Главы города Александр Высокинский считает, что так можно будет избежать многих неприятностей, связанных с низким качеством работы подрядчиков, которые часто выигрывают аукционы, предложив наименьшую цену, но не имеют штата квалифицированных сотрудников, техники, опыта.

«Сейчас компании, которая в состоянии выложить много тысяч метров гранитной плиткой, в городе нет. Москва этот пусть прошла. Мы сегодня этим путем идем», — заявил глава города в эфире программы «События. Акцент» на ОТВ.

По словам Александра Высокинского, гранит для ремонтных работ город должен закупать самостоятельно. В 2019 году эта задача ложилась на плечи подрядчиков, которые были вынуждены объезжать карьеры (там, кстати, очереди из-за большого объема столичных заказов), и заводы, которые могли бы распилить камень. Также трудоемким оказалось выполнение задачи по подбору камня, подходящего по цвету, текстуре и другим характеристикам, обозначенным в требованиях мэрии. В результате единообразия добиться не удалось: на четной стороне Ленина в границах одного квартала смешивается плитка разных текстур и цветов, что выглядит дешево и неряшливо.

Новая схема решит эти проблемы, а также ускорит проведение работ, так как гранит можно будет закупать заранее – зимой. По словам мэра, это разумно еще и по цене: зимой гранит дешевле.

По его словам, в мэрии рассчитывают, что завтра, 23 ноября, будут завершены работы по укладке гранита на тротуарах на улице Малышева и на проспекте Ленина. Александр Высокинский планирует лично посмотреть этот участок. По его словам, возникли проблемы с подрядчиком, который работает в районе бывшего Центрального гастронома, там работы будут завершены позднее. «Думаю, что [эти работы] мы додавим. Но заканчивать [контракт] не будем, посмотрим, как гранит встанет к весне, чтобы в рамках гарантийных работ можно было что-то поправить», – сказал Александр Высокинский.

Член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова на своей странице в Фэйсбуке раскритиковала планы создания МУП для укладки гранита. Общественница считает, что главная проблема организации подобных ремонтов – некомпетентность ответственных лиц в Администрации Екатеринбурга, «бездельников», которые не в состоянии контролировать выполнение работ по своим же контрактам, которые «не могут согласовать с подрядчиком адекватные графики работ и следить за их соблюдением». Петрова отмечает, что в случае с гранитом, как часто бывает, подрядчики все лето сидели без дела, работа началась только осенью и, судя по всему, продлится до конца года.

«Зато Высокинскому помешали госзакупки со своими конкурентными принципами. Оказывается, вся проблема в том, что подрядчики демпенгуют на аукционах. Представляете, посмели снизить цену на аукционе! Видимо, в представлении экономиста Высокинского цену можно снижать только в ущерб качеству работ. И, конечно, контролем это не решается и требованиями к участникам тоже», – иронизирует общественница.

Низкое качество работы муниципальных чиновников в части аукционов представитель Общественной палаты иллюстрирует примером: часть работ на улице Ленина делает ИП, у которого нет опыта выполнения аналогичных контрактов. Логично, если ответственный представитель мэрии одного из крупнейших и развитых российских городов отклонит заявку такого ненадежного претендента. Однако такое требование в документацию об аукционе просто не включили.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 27 ноября 2019

Заголовок в газете: Гранитное упорство мэрии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру