Признано незаконным постановление администрации ГО Первоуральск о плате за садики

Признано незаконным постановление администрации ГО Первоуральск о плате за садики
Фото prvadm.ru.

Постановление администрации городского округа Первоуральск об оплате детских садов признано незаконным. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, речь идет о п. 6 Постановления администрации городского округа Первоуральск № 819 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях городского округа Первоуральск».

Прокуратура Первоуральска провела проверку и дала оценку этому документу по жалобе местной жительницы. Прокуратура установила, что указанный пункт Постановления не соответствует действующим законам РФ, так как предполагает полное взимание платы с родителей, в том числе оплаты питания ребенка за время его отсутствия в садике по «неуважительным причинам». Прокуратура подчеркивает, что во время отсутствия ребенка в садике это учреждение не несет расходы по питанию ребенка. Прокуратура Первоуральска опротестовала противоречащий законодательству России муниципальный правовой акт.

Протест был удовлетворен, и постановление администрации ГО Первоуральск привели в соответствие с законодательством, теперь родитель не обязан оплачивать питание ребенка за период его отсутствия в садике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру