В свердловском минздраве пояснили инициативу о запрете работать врачам в частных клиниках

В свердловском минздраве пояснили инициативу о запрете работать врачам в частных клиниках
фото: архив МК-Урал

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков предложил запретить выпускникам медицинских вузов работать в частных клиниках в течение шести лет. Речь идет о специалистах, которые обучались за счет бюджета. Только пятая часть учатся за свой счет.

«Вообще инициативы, озвученные министром, касались расширения целевого набора в медицинские вузы, создания дополнительных условий для получения студентами практических навыков, закрепления в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения молодых кадров», – сообщил руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Константин Шестаков.

Практически 400 человек в 2019 году учатся по федеральным, региональным квотам и целевому набору. В Свердловской области используются и другие инструменты привлечения и закрепления кадров. 

«Это дополнительное финансирование подготовки медиков и сверхплановый «губернаторский» набор в Медуниверситет, это выплаты в 1,5 миллиона рублей для врачей и 750 тысяч для фельдшеров, переехавших для работы в отдаленные населенные пункты, это подъемные молодым специалистам и многое другое», – говорит Константин Шестаков. 

Все эти меры уже дают результаты. По итогам 2019 года в отрасль привлечено почти 3,5 тысячи врачей и 2 тысячи медработников.

Для того, чтобы реализовать инициативу Андрея Цветкова, необходимы изменения в федеральное законодательство. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру