Общественники и СМИ требуют защитить окрестности Режа от отходов с птицефабрики «Среднеуральская»

Общественники и СМИ требуют защитить окрестности Режа от отходов с птицефабрики «Среднеуральская»

В Свердловской области представители ряда СМИ просят государственные органы принять меры из-за загрязнения территории Режевского городского округа отходами сельскохозяйственного производства.

Поводом для обращения стало расследование общественников, которые выявили, что с птицефабрики «Среднеуральская» вывозится куриный помет, который складируется затем на поле возле села Соколово. Установлено, как минимум четыре таких случая.

О складировании отходов третьего класса опасности общественники известили Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу для проведения исследований. Теперь же СМИ подготовили обращение в органы прокуратуры (включая Генеральную прокуратуру), федеральные Минприроды и Минсельхоз.

Птицефабрику «Среднеуралськую» неоднократно уличали в загрязнении природы и на территории других муниципальных образований. В конце 2019 года предприятие обвинили в сливе производственных отходов в болото Молебское. Прокурорская проверка показала, что птицефабрика сливала отходы из канализационного коллектора, расположенного на ее территории, на местность за территорией фабрики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру