Свердловские школы сами будут принимать решение об окончании учебного года

Каждая школа Свердловской области сама будет принимать решение об окончании учебного года. Это прописано в законе об образовании. Об этом на брифинге сообщил региональный министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов. 

- Мы понимаем, что для нас сегодня необычный период. Я получают много обращений с разными предложениями. Но есть федеральный закон. Он дает право данное решение принимать самой образовательной организации вместе с участниками образовательных отношений (педагогами, родителями, обучающимися), - сказал Юрий Биктуганов.

При этом главам муниципалитетов министерство направляет рекомендации. Сейчас принято решение пройти программу ученикам начальных классов до 22 мая, а с 2 по 11 классы - до 29 мая.  

- Мы понимаем, что ребенок летом должен отдыхать. Поэтому перенос тем, уроков на первую четверть (ранее такое предложение звучало - Прим.) - очень нецелесообразно, особенно в старших классах, - сказал Юрий Биктуганов.

Что касается последних звонков, то каждый муниципалитет принимает решение по массовым мероприятиям в зависимости от сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией. 

Выпускные экзамены у одиннадцатиклассников пройдут 11 июня в обычном режиме. Девятиклассники с 9 июня будут сдавать только два основных предмета - математику и русский язык. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру