Свердловский министр о детсадах, школах и вузах: «Только от нас зависит, когда они начнут работать»

Биктуганов о подготовке летних лагерей, последних звонках и открытии дошкольных учреждений

Свердловская область находится в режиме самоизоляции, поэтому родителям необходимо беречь свое здоровье и здоровье детей. Такое пожелание на своем брифинге сделал региональный министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов. Вероятнее всего, школьники и студенты будут заканчивать учебный год дистанционно. Летние каникулы не сократятся.

Биктуганов о подготовке летних лагерей, последних звонках и открытии дошкольных учреждений
фото: Департамент информационной политики

В Свердловской области из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией пока не собираются открывать детские сады. Действуют только дежурные группы (более 300 в 54 муниципалитетах) для детей сотрудников медучреждений, правоохранителей и рабочих системообразующих предприятий.

Юрий Биктуганов в ходе брифинга отметил, что можно подумать об открытии садиков для детей работников образования, но для этого эпидемиологическая ситуация должна улучшиться.

Школы продолжают работать дистанционно, перед педагогами стоит задача вовремя завершить годовую программу. Каждая школа сама определит дату окончания учебного года.

– Я получаю много обращений с разными предложениями, – сказал Юрий Биктуганов. – Но федеральный закон дает право решения самой образовательной организации вместе с участниками образовательных отношений (педагогами, родителями, обучающимися).

Пока многие учреждения ориентируются на следующие числа окончания учебного года: для начальных классов – до 22 мая, для остальных учащихся – до 29 мая. Переносить обучение текущего учебного года на следующий не планируют. При этом для школьников должны сохраниться летние каникулы.

– Мы понимаем, что ребенок летом должен отдыхать. Поэтому перенос тем, уроков на первую четверть следующего года (ранее такое предложение звучало – Прим.) – очень нецелесообразно, особенно в старших классах, – сказал Юрий Биктуганов.

По организации «последних звонков» каждый муниципалитет примет решение в зависимости от сложившейся ситуации с коронавирусом на своей территории. Выпускные экзамены у 11-классников должны пройти 11 июня. Ученики девятых классов с 9 июня будут сдавать только два основных предмета – математику и русский язык.

Юрий Биктуганов признал, что при переходе на дистанционное обучение возникли серьезные проблемы. Использовавшиеся ресурсы в интернете в первые дни не выдерживали нагрузки. Позже проработали онлайн-расписание, которое помогло нормализовать ситуацию.

Также оказалось, что часть школьников из-за отсутствия связи или оборудования не имеет возможности учиться дистанционно. Из резервного фонда выделили 120 млн рублей на обеспечение работы школ онлайн. По заявкам школ для учеников закупили планшеты, приобрели 17 тысяч симкарт и роутеров.

Подготовка к оздоровительной кампании загородных лагерей продолжается. По словам Юрия Биктуганова, если условия позволят, эти объекты будут готовы к старту сезона. В части подготовки лагерей с дневным пребыванием вопрос пока открыт. Необходимо дождаться окончания экзаменов у девятиклассников.

Высшие учебные заведения перешли на «удаленку», скорее всего, в этом режиме пройдут аттестационные экзамены.

Приемную кампанию проведут онлайн, ее порядок должен быть обозначен на сайте каждого вуза. Министерство образования и науки России определило период, в который можно подавать документы в вузы. Это 23 дня с момента публикации результатов последних ЕГЭ. Также дистанционно могут завершить учебный год студенты колледжей и техникумов.

– Ситуация непростая, – говорит Юрий Биктуганов. Я хочу обратиться к родителям, поберегите свое здоровье и здоровье детей, оставайтесь на самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру