Дело о взятке экс-замглавы администрации Лесного может оказаться провокацией бывшего друга

«МК-Урал» стали известны подробности дела о взятке, по которому задержан Владислав Русаков, теперь уже бывший (уволился 29 апреля) советник свердловского вице-губернатора Сергея Бидонько, до 2017 года работавший заместителем главы администрации города Лесного. Говорят, что дело о взятке могло возникнуть на почве ссоры бывших приятелей, а «взятка» могла быть выплатой частного долга.

Дело о взятке экс-замглавы администрации Лесного может оказаться провокацией бывшего друга

Уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), по которому проходит Владислав Русаков, связано с событиями 2017 года, когда фигурант трудился в администрации Лесного.

Источники «МК-Урал» в городе сообщают, что дело может развалиться за отсутствием состава преступления, так как правильнее говорить не о взятке, а о выплате долга со стороны бывшего товарища Русакова, который в определенный момент не захотел исполнять взятые на себя обязательства.

По данным источников «МК-Урал», заявление против Русакова написал Денис Ражин, индивидуальный предприниматель, который с 2013 года по 2017 год, судя по данным ресурса rusprofile.ru, поставлял в местные детские сады и учреждения образования продукты питания.

Источники сообщают следующую версию развития событий: коммерсант Ражин мог попросить денег в долг с процентами у своего приятеля Владислава Русакова (в городе говорят, что они дружили семьями). В результате сумма в несколько миллионов была найдена, ее согласились предоставить родственники Русакова. Частный предприниматель продолжил заниматься своим делом и постепенно, с 2014 года, отдавал долг с процентами, отправляя деньги на карточки родственников Русакова.

В определенный момент между приятелями могли возникнуть разногласия из-за предложения коммерсанта реструктурировать долг, снизить проценты и т.п., на которое Русаков ответил отказом, поскольку речь шла о деньгах его родственников. Говорят, что после этого в адрес муниципального чиновника стали поступать угрозы возбуждения уголовного дела, которые он в тот момент не воспринял всерьез.

В 2018 году Денис Ражин, судя по данным rusprofile.ru, поставки продуктов в школы и садики уже не осуществлял, а Владислав Русаков уже работал в свердловском правительстве.

Через некоторое время заявление в органы против Русакова все-таки поступило, и в нем выплаты на карточки его родни представлены не как долг, а как плата за общее покровительство бизнесмена со стороны зама главы городской администрации. В деле фигурирует сумма около 6 миллионов рублей.

«По версии следствия, в период с 2014 по 2018 годы, когда подозреваемый занимал, в частности, должность заместителя Главы администрации городского округа «Город Лесной», им была частями получена от индивидуального предпринимателя взятка в особо крупном размере за способствование в решении вопросов, входящих в компетенцию подозреваемого», — сообщает пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Свердловской области.

Судя по этим данным, выплаты продолжались даже тогда, когда компетенции подозреваемого во многом уже стали иными (после перехода из Администрации Лесного в правительство региона), а Ражин вопросами поставок продуктов в детские и образовательные учреждения уже не занимался. Почему выплаты не прекратились? Если это была взятка, а не выплата частного долга, то для решения каких вопросов и с помощью каких компентенций? Вероятно, ответ на эти вопросы скоро дадут правоохранительные органы.

Как говорят источники «МК-Урал» в Лесном, об этой истории в городе известно, и многие удивлены сегодняшним развитием событий. «Сидели за одним столом, ходили друг к другу в гости. А потом началось... — говорит наш собеседник. — Вряд ли в этом деле есть какие-то серьезные факты, кроме самого факта перечисления денег на карточки, который не был тайной».

Дело расследуется органами СКР Лесного, сопровождение осуществляют Управление ФСБ по Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру