Открыто движение поездов по новому пути на участке Косулино-Баженово

Открыто движение поездов по новому пути на участке Косулино-Баженово
фото: СвЖД

Открыто движение поездов по новому третьему пути на участке Косулино-Баженово СвЖД (на главном ходу Транссиба). Проект по строительству 21,7 километра главных и 40,2 километра станционных путей реализуется за счет инвестпрограммы ОАО «РЖД». Все работы планируют завершить в 2021 году, сообщили в пресс-службе СвЖД.

Участок Косулино-Баженово расположен на одном из самых напряженных направлений Екатеринбург-Тюмень со значительными размерами пассажирского и грузового движения. Ввод нового пути позволит значительно повысить пропускную способность и эффективность работы станций. Ранее данный участок являлся барьерным местом для пропуска перспективного вагонопотока транзитных тяжеловесных и длинносоставных поездов из регионов Кузбасса к портам северо-запада, нефтехимических грузов с севера УрФО. 

Проект начали реализовывать в 2014 году. Строительные работы велись в три этапа. На первом этапе построили третий путь на перегоне Баженово – Мезенский, реконструировали станцию Мезенский. На втором этапе работы прошли на перегоне Мезенский – Гагарский и станции Гагарский. На третьем отремонтировали участок Косулино – Гагарский и реконструировали станцию Косулино. В рамках проекта также был возведен автодорожный путепровод через пути на станции Гагарский. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру