Парад с особым смыслом: губернатор отметил, что в день празднования Победы вновь идет бой за жизнь и здоровье людей

Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с 75-лет-ней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 24 июня с трибуны военного парада в Екатеринбурге, при подготовке которого был принят комплекс мер по обеспечению эпидбезопасности.

Парад с особым смыслом: губернатор отметил, что в день празднования Победы вновь идет бой за жизнь и здоровье людей
Фото: midural.ru

«В самый трудный час Свердловская область подставила Родине свое надежное, крепкое плечо. Из наших городов и сёл ушли на фронт около 700 тысяч человек. Храбрость, отвагу и стальной уральский характер они не раз доказали в бою, покрыв себя неувядаемой славой. Наши земляки-герои отстояли Москву и Ленинград, сражались в окопах Сталинграда, разбили врага на Курской дуге и дошли с боями до Берлина. Труженики тыла, не щадя сил, работали на оборонных заводах, бились за урожай на колхозных полях, выхаживали раненых в госпиталях, создавали новые лекарства и новые технологии сварки броневой стали. Все – и стар, и млад – жили единым порывом: всё для фронта, всё для Победы! Мы в вечном, неоплатном долгу перед нашими фронтовиками и тружениками тыла», – сказал губернатор.

Он подчеркнул, что в этом году, когда весь мир ведет борьбу с новым общим врагом – пандемией коронавируса, проведение парада Победы наполнено особым смыслом. Свердловская область вновь стала опорой всей стране: уральские предприятия, медицинское сообщество, общественные организации и добровольцы вновь ведут бой за жизнь и здоровье людей.

Евгений Куйвашев обратился со словами особой благодарности к ветеранам – в этот день они остались дома и смотрят этот юбилейный парад по телевизору. Губернатор пообещал: все вместе – и участники всех торжеств, и ветераны – еще соберутся и споют «День Победы».

Парад войск Екатеринбургского гарнизона прошел в этом году 24 июня: ровно 75 лет назад на Красной площади в Москве состоялся легендарный парад, во время которого по брусчатке Красной площади прошли с боевыми знаменами герои Великой Отечественной войны.

«Проявленное уральцами в годы войны несокрушимое единство фронта и тыла продемонстрировало несгибаемую народную волю, стало мощным фундаментом грядущей Победы. Урал, чей вклад в разгром фашистских сил был чрезвычайно весом, по праву празднует Великую Победу. Мы, потомки поколения победителей, всегда будем помнить, что значит трагедия войны, и клянемся, что никто и никогда не сможет угрожать нашим святыням, нашей Родине», – сказал командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

От традиционного проезда ветеранов по площади 1905 года в этом году решено было отказаться, чтобы сберечь их здоровье в период эпидемии. Они наблюдали парад дистанционно. «Спасибо вам, ребята, берегите нашу страну», – обратился к участникам парада от лица ветеранской общественности по видеосвязи председатель екатеринбургского городского совета ветеранов Федор Ледерер.

Военный парад на этот раз предваряла историческая реконструкция самых ярких картин Великой Отечественной войны – от нападения врага на Брестскую крепость до водружения знамени Победы над рейхстагом.

Ровно в десять утра на главную площадь Екатеринбурга знаменная группа под звуки «Священной войны» внесла государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы.

Командовал парадом генерал-лейтенант Евгений Поплавский. Принимал парад командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

По площади 1905 года прошли парадные расчеты – лучшие солдаты, сержанты, офицеры и генералы Центрального военного округа, десантники, сотрудники силовых ведомств и учреждений, курсанты военный вузов. По традиции по брусчатке прошла механизированная колонна, возглавил которую прославленный в боях танк Т-34. В параде в этом году участвовали образцы военной техники времен Великой Отечественной войны: БТР-152, БА-64, БМ-14, а также мотоциклетный взвод.

Как сообщил свердловский Департамент информационной политики, в этом году участие в параде приняла армейская, транспортная и боевая авиация 14 армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЦВО. Открыл воздушный парад крупнейший транспортный вертолет Ми-26. Также над уральской столицей пролетели Ми-24, Ми-8, самолет Л-410, Ан-26, Ан-12, Ту-134УБЛ, пара фронтовых самолетов-разведчиков СУ-24МР, группа самолетов Су-34 и отряд истребителей-перехватчиков дальнего действия Миг-31.

Завершился парад плац-концертом сводного военного оркестра и роты почетного караула Центрального военного округа и прохождением сводного военного оркестра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру