РЖД построят грузовую железнодорожную ветку к "Титановой долине"

РЖД построят грузовую железнодорожную ветку к "Титановой долине"
фото: Департамент информационной политики

ОАО "РЖД" и правительство Свердловской области подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации инфраструктуры железнодорожного транспорта для обеспечения деятельности ОЭЗ "Титановая долина". Речь идет о площадке, расположенной в Верхнесалдинском городском округе.

Новая железная дорога позволит резидентам особой экономической зоны перевозить до 500 тысяч груза в год. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, железная дорога - ключевой элемент транспортной инфраструктуры промышленной площадки. Она позволяет доставлять сырье и материалы, которые необходимы для производства, и отправлять готовую продукцию быстрее, удобнее и дешевле, повышая конкурентные преимущества площадки. 

"Строительство железной дороги станет важным шагом на пути к диверсификации экономики моногорода Верхняя Салда, окажет положительное влияние на улучшение социально- экономического развития региона, создаст условия для привлечения новых резидентов в особую экономическую зону "Титановая долина", - отметил глава региона. 

Резиденты "Титановой долины" - "Верхнесалдинский металлургический завод", АО "Ферростар", ООО "ЭкоТех", АО ООО "Аллегро" уже подтвердили востребованность железной дороги. Также заинтересованность выразил ЕВРАЗ-НТМК.

Объектом соглашения являются железнодорожные пути от "Титановой долины" до станции Верхняя Салда с примыканием к путям общего пользования. Концедентом выступает правительство регионе в лице Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Концессионер – ОАО "РЖД" в лице СвЖД.

По словам врио гендиректора ОЭЗ "Титановая долина" Андрея Антипова, особая экономическая зона и резиденты заинтересованы в скорейшей реализации проекта. На данный момент управляющей компанией особой экономической зоны разработана и утверждена вся необходимая проектная и рабочая документация проекта. Она передана в РЖД в рамках концессии. 

"Уверены, что это существенно сократит сроки строительства железнодорожной инфраструктуры ОЭЗ на нашей площадке в Верхней Салде - ведь этап проектирования уже пройден" - сказал Андрей Антипов.

РЖД по условиям концессии создаст железнодорожную инфраструктуру, потом передаст ее в собственность Свердловской области и будет эксплуатировать в период действия концессионного соглашения. Регион гарантирует выплату инвестиционных затрат РЖД в случае, если резидентами "Титановой долины" не будет обеспечена минимально необходимая грузовая база и необходимый финансовый результат для Российских железных дорог. Срок действия соглашения - 18 лет. Сметная стоимость строительства (реконструкции) составляет 1,6 млрд рублей без НДС.

Проект концессии подготовлен АО "ИК «РЖД-Инвест". Это обеспечило качественную проработку деталей и позволит пройти все этапы согласований по графику. Социально-экономический эффект выразится в создании новых рабочих мест. Местные компании смогут стать подрядчиками и поставщиками проекта..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру