Судят «уктусского стрелка»

В Екатеринбурге стартовал судебный процесс над Алексеем Александровым, известным как «уктусский стрелок». Его обвиняют по пунктам «а» и «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух лиц из хулиганских побуждений). Его родственники считают, что подозреваемый невиновен, а мама одной из погибших девочек просит для него смертную казнь.

Судят «уктусского стрелка»
Фото: ura.news

31 августа Свердловский областной суд начал заседание по делу Алексея Александрова. На первом заседании государственный обвинитель озвучил обвинительное заключение.

Убийство на горе Уктус было совершено 25 августа 2018 года. Жертвами стали две молодые девушки: Ксения Солтанова и Наталья Кузнецова, одна из которых умерла от огнестрельных ранений на месте, а другая – в больнице через несколько дней.

В декабре 2019 года по подозрению в преступлении задержали 34-летнего инженера завода имени Калинина Алексея Александрова. Его нашли через форум любителей оружия, на котором он консультировался, как усилить мощность своей пневматической винтовки калибра 6.35 мм. Следствие считает, что именно из нее убили девушек. В ходе допроса, заснятого на видео, Алексей пояснил, что ранее присмотрел площадку для совершения убийства, а личности убитых для него не имели значения.

После оглашения заключения прокуратуры Александров заявил, что признает вину, но показания даст в конце слушаний. Его отец считает, что дело против сына сфабриковано. Он заявил журналистам, что у Алексея было алиби. Якобы в день убийства он был с ребенком в детской комнате торгового центра. По его словам, если сына признают виновным, он обратится к президенту России. Якобы Алексей оговорил себя под давлением следствия.

Адвокат Александрова Данил Задорин считает, что у следствия нет объективных доказательств вины.

– Дело построено на его признательных показаниях. Ствола от винтовки не нашли – экспертизу сделать невозможно, – сказал Данил Задорин.

Родственники погибших девушек считают, что Александров виновен. Причем они не стесняются в выражениях, обвиняя его, и требуют максимального наказания.

– Ему вменяют 105-ю статью Уголовного кодекса часть 2 пункты а.и. В этой статье есть наказание «смертная казнь». Ее оттуда никто не убирал. Мы будем просить самое суровое наказание – замена смертной казни на пожизненное заключение. Если это невозможно, пусть будет смертная казнь. Пусть поймет, как это больно и страшно, – сказала одна из мам.

Помимо этого, она попросила взыскать с обвиняемого 10 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Следующее заседание суда состоится 7 сентября. В качестве свидетеля там намерены опросить жену Александрова и его отца.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру