Свердловская область стала пилотным регионом по обращению с ТКО

Свердловская область стала пилотным регионом по обращению с ТКО
фото: архив МК-Урал

Свердловская область вошла в число пилотных регионов России, где систему обращения с твердыми коммунальными отходами будут переводить на замкнутый цикл. Как сообщают в департаменте информационной политики, данное решение принято на основании макроэкономических моделей публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» (ППП РЭО) и инвестиционной привлекательности, бюджетной обеспеченности региона. Помимо Свердловской области в проект вошли Белгородская, Новосибирская и Томская области, Республика Алтай, Чечня и ЯНАО. 

В режиме видеоконференцсвязи министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин обсудил организационные вопросы данного процесса с участием представителей пилотных регионов, в которой принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Переход системы ТКО на замкнутый цикл, который реализуется в рамках нацпроекта "Экология", предполагает за счет средств ППП РЭО создание в регионах инфраструктуры, которая обеспечит не только раздельный сбор, обработку и утилизацию отходов, но и производство готовой продукции из вторичных материалов.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, участие в данном проекте позволит привлечь дополнительные федеральные средства и способствовать созданию эффективной инфраструктуры по раздельному сбору, обработке и переработке мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру