Умер Владислав Крапивин

Знаменитый писатель ушел из жизни после лечения от COVID-19

В Екатеринбурге 1 сентября в 6:40 скончался Владислав Крапивин, знаменитый писатель, почетный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга. Ему был 81 год. С середины июля Владислава Петровича лечили от пневмонии, вероятно, вызванной коронавирусом. В начале августа его повторно госпитализировали из-за проблем с ногой. COVID-19 не стал прямой причиной смерти писателя, но мог вызвать осложнения, ухудшившие общее состояние здоровья.

Знаменитый писатель ушел из жизни после лечения от COVID-19
Фото: litrpg.su

«Врачи Областной больницы сделали все возможное, наша семья благодарит их. Они сделали все возможное, чтобы вытащить его из того состояния, в котором он был. Да, у него ночью четыре раза останавливалось сердце и четыре раза его возвращали к жизни», – заявила E1.Ru невестка писателя Лариса Крапивина.

Здоровье Владислава Петровича ухудшилось полтора месяца назад. 15 июля его госпитализировали с подозрением на инсульт, однако врачи обнаружили пневмонию. В 24-й больнице после КТ головного мозга и легких, кардиограммы и анализа крови семье сказали, что инсульта и инфаркта нет, есть подозрение на COVID-19 (КТ показало пневмонию с 25% поражения). Владислава Петровича определили в палату интенсивной терапии 40-й больницы.

После выписки из 40-й больницы, где писателя лечили от пневмонии и COVID-19 (анализы наличие инфекции, по данным Ларисы Крапивиной, не показали), состояние больного ухудшилось. Еще в больнице Крапивин жаловался на отечность и сильные боли в ноге и в паху. В таком состоянии его выписали, не долечив. Писатель был в сознании, но почти не мог двигаться. На ноге была огромная гематома, в районе паха большая шишка, на спине пролежни.

После того, как Лариса Крапивина подняла тревогу в соцсетях, 9 августа свердловский министр здравоохранения Андрей Карлов взял под личный контроль лечение Владислава Крапивина. В ночь на 10 августа прибывшие домой к писателю сосудистые хирурги заявили, что нужна срочная госпитализация. Семье удалось уговорить Владислава Петровича снова поехать в больницу, хотя писатель поначалу был против повторной госпитализации. Его положили в гнойную хирургию ОКБ № 1.

10 августа прошел консилиум с участием ведущих специалистов. Лариса Крапивина сообщала, что Владислав Петрович чувствовал себя лучше. 13 августа появилось сообщение об успешно проведенной операции: хирурги из ноги писателя откачали полтора литра «нехорошей скопившейся жидкости». После этого состояние больного несколько раз менялось.

Как рассказал E1.RU Алексей, сын писателя, у Владислава Петровича ухудшилось состояние здоровья сразу по нескольким направлениям: «Последние трое суток мы с братом дежурили у отца в больнице. У него обострились все диагнозы, состояние было плохое. Вчера я сменился, Павел оставался. Летом у него, как я понимаю, была «корона», об этом почему-то избегают говорить. От нее вылечили. В первой [больнице] очень хорошие врачи, но что сделать, если человек уже лежит и ничего не может сделать...»

Губернатор Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным, близким, друзьям и воспитанникам писателя Владислава Крапивина.

«Это тяжелая, скорбная, невосполнимая утрата для всех нас, – заявил глава региона. – Владислав Крапивин широко известен как автор замечательных произведений для детей и юношества. Почти в каждой российской семье есть книги Владислава Петровича, утверждающие идеалы добра и справедливости, проникнутые духом романтизма и приключений, поднимающие важнейшие жизненные и нравственные проблемы.

Уникальный отряд «Каравелла», созданный Владиславом Петровичем Крапивиным почти 60 лет назад, за время своего существования передал тысячам ребят азы морской науки, фехтования и журналистики, научил их дружбе, взаимовыручке, честности, патриотизму, воспитал в них любовь к Отечеству, к своей Родине. Тысячи детских и патриотических организаций по всему миру взяли за основу принципы «Каравеллы», используют большой опыт отряда в области неформальной педагогики.

Владислава Петровича Крапивина всегда будут помнить как невероятно талантливого, честного, неравнодушного ко всякой несправедливости человека. Им восхищались, ему верили, его уважали и любили. Трудно смириться с этой печальной утратой, трудно представить, что «Командора», как его называли близкие, больше нет с нами.

Владислав Крапивин оставил после себя великое наследие, которое и впредь будет служить людям. Скорблю вместе с родственниками и близкими Владислава Петровича Крапивина, всеми воспитанниками отряда «Каравелла».

Редакция «МК-Урал» приносит соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и всем любителям творчества Владислава Крапивина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру