Епархиальный суд решает вопрос об отлучении отца Сергия от церкви

Священники и диаконы, проводившие службы с бывшим схиигуменом, низвержены из сана

Противостояние официальных церковных структур и бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова), прославившегося проповедями с отрицанием коронавируса и обвинениями в адрес светских и духовных властей, вышло на новый уровень. Епархиальный суд готовится рассмотреть вопрос о новом наказании для бывшего клирика в виде отлучения от церкви.

Священники и диаконы, проводившие службы с бывшим схиигуменом, низвержены из сана
Сергий раскритиковал свое бывшее духовное чадо Наталью Поклонскую за ее развод. Фото: правдинформ.рф

Сам опальный монах по уже сложившейся традиции заседание суда пропустил, передав через своего сторонника, что чувствует себя плохо из-за предъявленных обвинений. Кроме того, суд решил судьбу клириков, которые продолжают совершать совместные с отцом Сергием службы в Среднеуральском женском монастыре: как и основатель обители, они низвергнуты из санов. Тем не менее, у них есть время для покаяния.

О том, что бывшего схиигумена Сергия ждет новый церковный суд, стало известно 6 сентября, при том что само заседание назначили на 7 сентября. На сайте Екатеринбургской епархии появилось сообщение, что суд рассмотрит вопрос об отлучении схимонаха от церкви на основании 28-го правила Святых Апостолов, которое предписывает так поступать с лишенным сана священником, продолжающим служить. При этом самая епархия напомнила, что решение правящего архиерея можно признать незаконным лишь в том случае, если архиерей окажется еретиком. Соответствующие обвинения в адрес митрополита Кирилла ранее выдвигал и Сергий. Поэтому епархия решила дать возможность бывшему схиигумену привести доказательства.

Всего епархия усмотрела в речах Сергия обвинения в адрес Кирилла по семи пунктам: ересь, сатанизм, экуменизм, лишение сана без суда, отказ в заслушивании в суде свидетелей со стороны Сергия, недопущение прихожан до служб, а также оскорбления паствы (по утверждению Сергия, митрополит является автором фраз «Урал – это африканское гетто» и «Жители Екатеринбурга и области – это бесы во плоти»). Для подтверждения этих обвинений схимонаху предложили ответить на 22 вопроса.

«В случае непредоставления вами доказательств предъявляемых правящему архиерею обвинений, вы будете осуждены не только как нарушитель 28-го правила Святых Апостолов, но и как клеветник, от чего да сохранит вас господь», – говорилось в вызове в суд, текст которого епархия также опубликовала на сайте.

«Вы образ и подобие ВЧК?»

Как и на заседания, в ходе которых рассматривался вопрос о низвержении из сана, на новый суд бывший схиигумен не явился. Более того, свое отношение к предстоящему суду он высказал не лично, а через своего сторонника, блогера Всеволода Могучева.

В тексте, которое зачитал блогер, готовящееся заседание названо «очередным судилищем». При этом, если верить отцу Сергию, как и другие люди, он узнал о готовящемся заседании только 6 сентября, за 17 часов до начала слушаний.

«У вас что, без суда и следствия приговор? – говорится в заявлении. – Вы образ и подобие ВЧК: Куда вы спешите? Мы ответим вам на все вопросы публично. Вы остерегаетесь, что приедут свидетели и вы будете обличены. Наберитесь терпения».

Еще одно обращение Всеволод Могучев опубликовал в письменной форме. В нем бывший схиигумен сообщает, что принять участие в суде не сможет «из-за недомогания, вызванного продолжающимся душевным потрясением, скорбью и болью». Данные чувства у Сергия вызвала мартовская новость на сайте епархии, касающаяся правил проведения таинств в условиях коронавирусной инфекции. В частности бывший клирик до сих пор переживает из-за временного отказа от лобзания чаши после причастия и использования одноразовых ватных палочек для елеосвящения вместо стрючицы. Все это, по мнению Сергия, является ересью.

В письменном обращении бывший схиигумен также обвинил епархию в том, что она распространяет «прелюбодейскую ересь». Так Сергий называет высказывание церковников, с пониманием относящихся к процедуре развода. По словам опального схимонаха, пропаганде «прелюбодейства» поддались и некоторые его духовные чада, включая депутата Госдумы Наталью Поклонскую, оформившую развод со своим супругом и вступившую в новый освященный церковью брак.

Шанс показать интеллектуальную мощь

В отсутствие на заседании Сергия епархиальный суд отложил рассмотрение вопроса от отлучения его от церкви. По словам протоиерея Николая Малеты, заочное решение суд может принять только в случае троекратной неявки схимонаха. При этом судьи рассчитывают на очное рассмотрение дела.

«Надеемся, что он придет, все-таки наберется смелости, потому что одно дело – поручать составлять ответ знакомым людям, каким-то своим чадам и последователям, – сказал председатель церковного суда. – Другое дело, конечно, очень сложное, требует большего мужества – не чьими-то цитатами, заимствованиями пользоваться, пересылая их в канцелярию правящего архиерея, а лично самому встать и сказать, показав и силу своего убеждения, и интеллектуальную свою мощь. Продемонстрировать, сделать не устами других людей, а самому, по крайней мере, показав логическую связь своих рассуждений, процитировав те каноны и показав понимание этих канонов. Поэтому мы ждем отца Сергия на заседании».

В то же время 7 сентября суд рассмотрел дела в отношении шести священников и двух диаконов, которые после запрета отца Сергия в служении и лишения его сана продолжали совершать совместные с ним службы.

«Согласно канонам, эти клирики подлежат извержению из сана», – сказал Николай Малета.

Впрочем, решение суда еще должно быть утверждено митрополитом и патриархом. До того, как это произойдет, у клириков есть время, чтобы покаяться.

Между тем покаяться решил бывший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь), ныне возглавляющий ташкентскую епархию. На рубеже веков именно Викентий рукоположил Сергия в священнический сан, несмотря на то что каноны запрещают участие в служении убийц (Николай Романов отсидел в том числе за убийство 13 лет. – Прим.).

«Я хочу попросить прощения у всех, кого смутил и привел в недоумение рукоположением отца Сергия (Романова) в нарушение канонических правил, – приводит слова Викентия телеканал «Царьград». – Прошу простить меня великодушно и оставим все на Суд Божий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру