Есть риск обратного перехода свердловских школ на дистант

Первая неделя после старта учебного года в Свердловской области и начала полного открытия садиков показала, что в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 возможны разные эксцессы. Уже есть случаи перехода целых школ на дистанционку и введения карантинов в ДОУ.

Есть риск обратного перехода свердловских школ на дистант
Фото: altai.ldpr.ru

«Старт учебного года сразу же показал, что в условиях пандемии работа школ не будет простой», – написал губернатор Евгений Куйвашев в своем Инстаграме 7 сентября. По его данным, в Екатеринбурге из-за коронавируса перешли на дистанционное обучение две школы: № 148 и № 179, где заболели восемь и шесть сотрудников соответственно.

До выявления COVID-19 в этих образовательных организациях проводились педсоветы, на которых присутствовали инфицированные учителя, поэтому вариантов не было – на временный дистант пришлось переводить школы в полном объеме. В результате на онлайн-обучение перешли 1354 ребенка.

Также под дистант попали четыре класса общей численностью 110 человек в четырех школах. В школах № 16, № 120 и № 180 болеют по одному ребенку, в школе № 97 – один педагог.

Есть проблемы и в дошкольных учреждениях. Из-за коронавируса пришлось полностью приостановить работу садика «Радуга», там заболел один педагог. Закрыты две группы в детском саду № 67, где заразился один сотрудник, и по одной группе – в садиках № 75 и № 339, где заболели один ребенок и один педагог соответственно.

Губернатор подчеркнул, что еще перед началом учебного года были составлены четкие инструкции, что делать в ситуациях, когда выявляется случай COVID-19. Педагоги или школьники с симптомами инфекционного заболевания сразу же отстраняются от учебного процесса. В помещениях, где они находились, проводится дезинфекция. Ученики и классный руководитель того класса, где обнаружен случай коронавируса, должны пройти медосмотр и тестирование на COVID-19.

Весь класс переходит на дистанционное обучение до получения отрицательного результата теста и до получения заключения врача о том, что можно вернуться к обучению в школе.

При этом, даже после возращения в школу, первое время для карантинного класса будут действовать особые правила. Для учеников и классного руководителя должен быть организован отдельный вход и рядом с входом – учебный класс. На уроках всем необходимо пользоваться масками (и менять их минимум раз в три часа), а педагогам – и перчатками тоже.

Питание должно быть организовано в отдельное время и из одноразовой посуды. В таком режиме учебный процесс должен быть организован до результатов повторного тестирования, которое проводится на 8-10 день наблюдения после получения первого отрицательного теста или раньше – при появлении первых же симптомов заболевания, сходного с COVID-19.

«Школы будут переходить на дистант полностью, если заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых составит более 25%», – написал Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру