Врач ОДКБ №1 Ольга Кожевникова рассказала о рисках отказа родителей от вакцинации ребенка против гриппа

Врач ОДКБ №1 Ольга Кожевникова рассказала о рисках отказа родителей от вакцинации ребенка против гриппа
Фото све.рф.

17 сентября врач-педиатр высшей категории областной детской клинической больницы Ольга Кожевникова на Информационном портале Свердловской области рассказала о поступившей в регион бесплатной для детей вакцины «Совигрипп», которая активно используется несколько лет. В частности она перечислила последствия, которые грозят в случае отказа от прививки и заболевания гриппом.

Привитые люди, по словам Ольги Кожевниковой, чаще всего не болеют гриппом. Даже в случае заболевания проявления гриппа будут минимальными, без критических осложнений. В числе возможных осложнений энцефалит, вирусная пневмония. Также на фоне вируса может присоединиться бактериальная флора, и возникнет микст история. Такие заболевания протекают гораздо сложнее. Может возникнуть синдром Рэя, сопровождающийся энцефалопатией и поражением печени. Бывают миокардиты и перекардиты – воспаления сердечной мышцы.

Для детей очень опасно развитие гипертоксической формы гриппа, ребенко в этом случае может погибнуть за четыре часа, вряд ли что-то удастся предпринять. При этом заболевании поражается все микрососуды мозга, почек, сердца и других органов, а также нервная система. «Это неостанавливаемый процесс», – подчеркивает врач.

Кроме того, математическое моделирование при работе над вакциной дает возможность проанализировать данные за прошлый год и предсказать, активность конкретного штамма. С учетом этого вакцина ежегодно меняется, в этом году изменения сильнее, чем ранее. «Велика вероятность, встретить грипп, с которым мы еще не встречались и к которому нет коллективного иммунитета. Но этот штамм учтен при разработке вакцины», – говорит Ольга Кожевникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру