Осужден мошенник за фиктивные сделки с жильем ЖК «Цветной Бульвар» и «Тихий Берег»

Осужден мошенник за фиктивные сделки с жильем ЖК «Цветной Бульвар» и «Тихий Берег»
Фото cvetnoj-bulvar.lsr.ru.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении уроженца Челябинской области Андрея Матвеенко, который был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на рынке недвижимости.

В следствии и в суде установлено, что в 2016 году Матвеенко приехал в Екатеринбург, где организовал торговлю стройматериалами и арендовал помещение в доме на Чемпионов. Подделав печать ООО «ИнвестСтройЭнерго», он начал предлагать услуги по продаже квартир по цене ниже рыночной, сообщая потенциальным покупателям, что якобы его компания получает квартиры от застройщиков по бартеру за поставку стройматериалов, поэтому получается недорого.

В июне 2017 года Матвеенко предложил потенциальному покупателю трехкомнатную квартиру в строящемся ЖК «Цветной Бульвар». Был заключен договор уступки права по договору участия в долевке. Пять месяцев покупатель частями передал Матвеенко деньги в общей сумме 1,4 млн рублей.

В октябре 2017 года Матвеенко обманул женщину, намеревавшуюся купить жилье в доме на улице Рощинской. Гражданка передала мошеннику более 1,3 млн. рублей и в декабре 2017 года поселилась в квартире. Но в марте 2018 года руководство ЖК «Тихий Берег» заявило, что она проживает в квартире незаконно.

Чкаловский районный суд приговорил Матвеенко к пяти годам лишения свободы в ИК общего режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру