Победителями «Строительного триумфа» стали школа, набережная на Уктусе и музеи в Верхней Пышме

Победителями «Строительного триумфа» стали школа, набережная на Уктусе и музеи в Верхней Пышме
фото: архив МК-Урал

В Свердловской области подведены итоги VI конкурса достижений и инноваций в сфере недвижимости «Строительный триумф». Жюри выбрало лучшие объекты жилой и коммерческой недвижимости, а также социальной инфраструктуры, сообщает департамент информационной политики.

Конкурс «Строительный триумф» проводится при поддержке правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Его организаторами выступают Гильдия строителей Урала, Российская гильдия управляющих и девелоперов, Уральская палата недвижимости, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Союз стройиндустрии Свердловской области и Союз строителей Свердловской области (объединение работодателей).

Всего в 2020 году на конкурс заявлено 48 объектов. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией конкурс проходил в очно-заочной форме.

Номинацию «Лучший социальный объект» выиграла школа по улице Чемпионов в Солнечном. Школа №215 «Созвездие» рассчитана на 1000 мест и построена по федеральной программе «Стимул» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», предполагающей софинансирование инфраструктурных проектов из федерального, регионального и местного бюджетов.

Проектирование и строительство школы велись с использованием BIM-технологий (информационного моделирования), широко применяемых в регионе по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. В новом здании оборудованы учебные аудитории, четыре спортивных зала, один из которых - со скалодромом, тренажерный зал, зона для занятий гимнастикой и хореографией, спортивные площадки на улице и стадион, актовый зал на 400 мест, библиотека, столовая. Школе присвоен статус районного ресурсного центра инженерного образования. Кроме того, на ее базе открыт Центр цифрового образования «IT-куб».

Набережная на Уктусе, построенная вдоль одного из новых жилых комплексов на улице Щербакова, отмечена специальным призом как «Лучший объект благоустройства городской среды».

Уникальный комплекс музеев в Верхней Пышме получил специальный приз «Объект, изменивший качество городской среды». Как отметили организаторы, приз присуждается объектам, которые меняют жизнь в городе, регионе, в стране, делают место своего расположения уникальным. Такого комплекса музеев, как в Верхней Пышме, с таким наполнением в нашей стране, да и в Европе больше нет. В его состав входят «Музей военной техники. Здание авиационной техники», «Музей военной техники «Боевая слава Урала». Здание парадного расчета», «Музей военной техники «Боевая слава Урала». Корпус №2», «Музей автомобильной техники».

Лучшим жилым комплексом эконом класса стал ЖК «Солнечный», построенный в одноименном микрорайоне. Жилой комплекс «Аксиома», расположенный в Академическом победил в номинации «Лучший жилой комплекс класса комфорт». Победителем номинации «Лучший жилой комплекс класса бизнес» стал ЖК «Макаровский».

Лучшим промышленным объектом стала доменная печь № 6 АО «ЕВРАЗ НТМК», прошедшая техническое перевооружение.

В номинации «Лучшее предприятие стройиндустрии» победил «Завод керамических изделий», отметивший в 2020 году свое 60-летие.

Специальным призом «Признание» был награжден генеральный директор АО «ЛСР. Недвижимость–Урал», почетный строитель России Владимир Крицкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру