В Шарташском лесопарке вырубили шаровидные ивы на берегу

Администрацию Шарсташского лесопарка нередко критикуют за вырубку деревьев, но на этот раз сам директор ГБУ СО «Шарташский лесной парк» Артур Зиганшин назвал варварством очередной факт вырубки. На берегу озера спилили шаровидные ивы.

В Шарташском лесопарке вырубили шаровидные ивы на берегу
Фото со страницы Артура Зиганшина в Фейсбуке.

На юго-восточном берегу озера Шарташ, в районе школы виндсерферов и площадки, где сейчас устанавливают металлические фигуры животных, неизвестные вырубили шаровидные ивы.

«Красивейшие деревья, которые росли прямо на берегу и долгие годы радовали посетителей лесопарка в разное время года, никому не мешали. Когда я впервые узнал об этом, поначалу даже не поверил, сегодня выехал на место и все увидел своими глазами. Варвары, вандалы, как еще назвать этих людей...» – написал в Фейсбуке директор лесопарка Артур Зиганшин 23 ноября.

По его данным, факт вырубки зафиксирован инспекторами ГБУ СО «Шарташский лесной парк», информация будет передана в полицию. «На сегодняшний день не хочу пока голословно кого-то обвинять, но мы обладаем некоторой информацией, которую тоже намерены передать в полицию... Будем разбираться!» – заявил директор.

По словам Артура Зиганшина, вырубка потрясла его до глубины души даже не как директора лесопарка, а как просто горожанина и человека, который любит и знает Шарташ и долгое время прожил на ЖБИ.

«Мы и с женой-то познакомились, можно сказать, на Шарташе, это было наше любимое место, когда мы гуляли по парку, даже нашел фотографии, где мы осенью 2013 года, за неделю до рождения нашего первого сына, сфотографировались под развесистыми ветвями деревьев...» – вспоминает он.

Директор лесопарка просит всех, кто обладает информацией о данном происшествии, сообщить об этом ему по тел. 8-967-854-55-53 или на почту shartash-park@mail.ru.

Сотрудники УМВД по Екатеринбургу уже проверяют информацию о вырубке на Шарташе. Злоумышленникам могут грозить штрафы по статье 8.28 КоАП РФ. В случае значительного размера ущерба может быть возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка деревьев»), предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет.

По словам Артура Зиганшина, он задумался о проведении весной акции по высадке на месте вырубки новых деревьев.

Судя по представленным директором лесопарка фотографиям, вырубка деревьев произведена не полностью. Это похоже на очень грубое «прореживание» (когда от 5-10 стволов, растущих из одного места, оставляют 1-2). К сожалению, так часто поступают с кленами и ивами в разных местах Екатеринбурга, хоть городского, хоть областного подчинения. В 2018 году по решению администрации Екатеринбурга на набережной Исети вырубили десятки ив и ясеней, что вызвало возмущение горожан, но виновные так и не были наказаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру