От мэрии Екатеринбурга требуют программу по утилизации шин

Шиномонтажки оставляют использованные колеса на контейнерных площадках, за это платят горожане

Депутат городской думы Екатеринбурга Александр Колесников потребовал от администрации разработать программу по утилизации шин. На заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политики он заявил, что шиномонтажки оставляют отработанные шины на контейнерных площадках жилых домов. За это Роспотребнадзор штрафует управляющие компании.

Шиномонтажки оставляют использованные колеса на контейнерных площадках, за это платят горожане
Фото jooinn.com.

- Вопрос про шины. Я пишу в администрацию: решите проблему. Мне в ответ приходит письмо за подписью товарища Захарова (бывший глава аппарата администрации - Прим.) о том, что управляющая компания должна сидеть в засаде и караулить, кто на контейнерной площадке складывает шины. Вы вообще в своем уме такое пишете? Товарищ Ковальчик (первый замглавы Екатеринбурга - Прим.) разберитесь, кто готовил такой ответ? У управляющих компаний нет полицейских функций. Больше мне такие ответы не давайте. Иначе я их в СМИ выложу. 

Также на комиссии он обратился к главам районных администраций. Александр Колесников уверен, что главы знают все шиномонтажки и могут контролировать ситуацию. В Кировском районе сотрудники шиномонтажки оставили на контейнерной площадке шины, а Роспотребнадзор выписал протокол и штраф в 250 тысяч рублей на управляющую компанию.

- Вы понимаете, что эти деньги будут выплачиваться из денег жителей? Когда будет городская программа по утилизации шин? - спросил Александр Колесников.

- Мы предполагали, что этим будет заниматься МУП Комплексного решения проблем промышленных отходов, но это взяла на себя "Спецавтобаза". Там необходимо небольшие, но не всем доступные, капитальные вложения в размере 11-15 миллионов рублей. Сейчас этот проект разрабатывается "Спецавтобазой", - ответил Александр Ковальчик.

Сроков начала действия проекта первый замглавы не обозначил. Александр Колесников снова обратился к главам районов. 

- В том году вы еще контролировали свои шиномонтажки. В этом году почему-то закрываете глаза. Вы все их знаете. Заметьте, я тактично говорю, я не говорю про доли, кто и какие там имеет. Будьте любезны, сделайте так, чтобы не страдали жители, не страдали управляющие компании, - заявил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру