Губернатор отвечает на вопросы о коронавирусных ограничениях

«И другие барьеры сможем убрать»

Евгений Куйвашев вновь ответил на вопросы свердловчан, касающиеся ограничительных мер в условиях пандемии COVID-19. На этот раз были затронуты темы некоторых льгот для многодетных семей, требования прививок от гриппа в садиках, возвращения партнерских родов и возможности гулять по Ботаническому саду в Екатеринбурге.

«И другие барьеры сможем убрать»
Фото: photos.wikimapia.org

Когда вернут партнерские роды?

«Открытие ресторанов после 23:00 – это прекрасно. А когда разрешат допуск на партнерские роды в роддомах Екатеринбурга? Многих мамочек волнует этот вопрос. Пандемия все-таки вызывала много страхов, и хочется спокойствия в период родов», – написала одна из подписчиц на Инстаграм губернатора.

«Спокойствие – это то, к чему стремились медики, когда вводили ограничение на проведение партнерских родов. Все-таки приоритет здесь – жизнь и здоровье мам и их детей. Поэтому в условиях пандемии роддома, как и другие медучреждения, прежде всего пошли путем исключения всех социальных контактов, от которых можно было отказаться», – написал губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, что в больнице может оказаться чей-то супруг с бессимптомным заболеванием и последствия могут быть очень серьезными: будет поставлена под угрозу жизнь других рожениц, малышей, медиков.

«Партнерские роды набирают популярность. Специалисты говорят, что это позитивный тренд, вовлеченность отца часто помогает сделать семью крепче, – написал губернатор. – Мы обязательно вернем в наши учреждения родовспоможения партнерские роды, но только тогда, когда это позволит эпидситуация. Она, к счастью, в последнее время имеет тенденцию к нормализации».

Недопуск в школу без прививки от гриппа

Наталья, мама троих детей из Туринска, сообщила губернатору, что глава города издал постановление о недопуске в школу детей без прививок от гриппа. «Мои дети часто болеющие, прививку от гриппа поставить не можем. Помогите, пожалуйста, в решении этого вопроса. Считаю недопуск в школу детей нарушением прав ребенка на получение образования», – пишет Наталья.

«Мне жаль, что вы столкнулись с такими трудностями. Но муниципальные власти таким образом выстраивают заслон распространению инфекции. Это стандартная практика в случаях, когда специалисты фиксируют превышение эпидпорога по заболеваемости», – ответил глава региона.

У вас в последнее время растет число случаев ОРВИ – вдвое уровень выше, чем в среднем по области. И, прежде всего, среди детей. Да и в целом по области мы видим рост за последнюю неделю по сравнению с предыдущей. В условиях введения противоэпидемических мероприятий из-за подъема заболеваемости прививка от триппа, клиника которого на начальном этапе может быть очень похожа на ОРВИ, действительно очень важна.

Законодательством такие меры профилактики предусмотрены, хотя, конечно, в отдельных случаях это может доставлять неудобство родителям. При этом, если по объективным

причинам вы не можете привить детей, какой-то выход из ситуации, компромиссное решение найти можно. И руководство школы, уверен, тут должно пойти вам навстречу. Например, помочь перейти к занятиям по индивидуальному учебному плану или проработать вопрос с семейным обучением.

Льготы для многодетных

«Вчера мне стало известно, что решением думы города Алапаевска решено снять льготы по оплате детского сада с многодетных семей (моя семья является многодетной). При этом в решении четко не указано на причины принятия такого решения. Насколько мне известно, данная льгота предоставляется во всех муниципальных образованиях. Хочу также отметить, что данная льгота не отменена в МО Алапаевское», – рассказал губернатору житель Алапаевска.

Евгений Куйвашев ответил, что решения о подобной поддержке жителей каждый муниципалитет принимает самостоятельно, оценивая собственные силы. Губернатор считает, что для поддержки граждан следует использовать все возможности, но по объективным причинам применение той или иной льготы не всегда осуществимо. Тем не менее, глава региона пообещал обсудить поднятый вопрос с главой города.

«Поддержать стараются прежде всего самые незащищенные категории людей, – говорит губернатор. – В Алапаевске, насколько мне известно, многодетные семьи из числа нуждающихся продолжают получать компенсации родительской платы. Если не ошибаюсь, за первого ребенка возвращается 20% от стоимости, за второго – 50%, за третьего – 70%, и до 100% – за четвертого».

Прогулки по Ботаническому саду

«Очень удивляет, что Ботанический сад все еще закрыт для прогулок вне помещений! Проживая в этом районе и являясь мамой десятимесячного малыша, могу сказать, что

гулять с коляской негде! В период открытия баров и ресторанов в ночное время возможно ли открыть Ботанический сад для прогулок?» – спрашивает свердловчанин.

Губернатор отметил, что Ботанический сад на улице 8 Марта – это в первую очередь научное учреждение, база УрО РАН. Эта площадка никогда не была именно рекреационной зоной, в которую горожане и гости города могли попасть только в определенные часы. В условиях пандемии значительная часть сотрудников учреждения, люди старшего возраста, группа риска, переведена администрацией учреждения на дистанционный режим работы. При таких условиях принято решение временно ограничить вход в сад.

«Комплекс мер профилактики, стартовавшая вакцинация, надеюсь, позволят в скором времени взять вирус под контроль, – говорит глава региона. – Тогда и Ботанический сад откроется, и другие барьеры мы сможем убрать. При этом в вашем микрорайоне и другие места для прогулок есть. Например, достаточно много было сделано в последние годы для развития рекреационной зоны между улицами Шварца и Фучика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру