В Екатеринбурге осуждены активисты акции Навального

Гражданам назначаются аресты и обязательные работы

В столице Урала судят порядка трех десятков человек за организацию или участие в несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Шествия прошли 23 и 31 января, в общей сложности было задержано почти сто человек. Среди уже осужденных глава штаба Навального в Екатеринбурге, которого увезли в Москву, кандидат в главы, а также фотокорреспондент.

Гражданам назначаются аресты и обязательные работы
Ирину Норман признали виновной в призывах к участию в незаконном митинге. Фото: штаб Навального в Екатеринбурге / t.me

Аресты в штабе Навального

23 и 31 января в Екатеринбурге прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В каждом из них, по разным оценкам, приняли участие от двух до семи тысяч человек. Сотрудники полиции сначала предупреждали граждан о несанкционированном мероприятии, а потом начали задерживать тех, кто был с плакатами и оказывал сопротивление правоохранителям.

Одной из первых суд на 10 суток арестовал бывшего координатора штаба Навального в Екатеринбурге Ирину Норман. Ее признали виновной по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация несанкционированной акции). В качестве доказательства в суд предоставили запись со страницы девушки в соцсети, где она призывала не оставаться равнодушными к происходящему в России.

6 февраля Железнодорожный районный суд Екатеринбурга арестовал на 15 суток сотрудницу штаба Навального Викторию Райх. Ее признали виновной в невыполнении законных требований полиции. Как указано в рапорте, на который сослался суд, Викторий Райх оказала сопротивление сотрудникам, которые задержали ее для составления протокола по статье 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Виктория Райх. Фото: e1.ru

Сама Виктория и ее адвокат утверждают, что сотрудники полиции поджидали ее на улице, были одеты в гражданскую одежду и использовали обычный автомобиль. Тем не менее, суд усмотрел в действиях активистки состав правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Алексей Гресько (слева). Фото: e1.ru

Координатора штаба Навального в Екатеринбурге Алексея Гресько вовсе повезли в Москву для вынесения решения. Его принудительно доставили в столицу страны, чтобы осудить на 15 суток по статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. Речь идет о событии, когда Алексей Гресько в Москве встречал Алексея Навального, который прилетал из Германии. 23 января он уже был арестован из-за шествия в поддержку Навального в столице Урала. Он вышел из спецприемника 2 февраля.

Наказание для журналиста

Членами штаба Навального аресты и наказания не закончились. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал виновным по ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) фотографа 66.ru Алексея Школу. Ему назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ.

Алексей Школа. Фото: itsmycity.ru

Алексей Школа работал на несанкционированном шествии 23 января. Его задержали сотрудники полиции. Редакция потеряла с ним связь на несколько часов. Алексей – внештатный фотограф, на нем не было жилета «Пресса» (он порвал его в толпе), но у него при себе было редакционное задание.

«На акции 23 января Алексей Школа работал по редакционному заданию. 66.RU считает это решение несправедливым и будет его обжаловать», – сообщается на сайте портала.

Редакция 66.ru утверждает, что судья не отреагировал на доводы защиты. По заявлению портала, журналист, выполняющий профессиональные обязанности, не является участником несанкционированной акции.

Сейчас сотрудники СМИ Свердловской области начали сбор подписей под обращением, в котором указано, что действия сотрудников Росгвардии, полицейских и судьи необходимо оценивать как нарушение свободы слова и прав журналистов.

Кандидат в мэры арестован

Помимо вышеперечисленных случаев, стоит отметить и ряд других знаковых арестов и наказаний. Суд назначил 30 часов обязательных работ участнику несанкционированного митинга 31 января Александру Лобову. Он был задержан до начала шествия, так как стоял в шапке Деда Мороза с палкой в руках, на которой были трусы, а также с туалетным ершиком. Его признали виновным по ч. 5 ст. 20.2 5 КоАП РФ.

Алексей Школа. Фото: itsmycity.ru

До этого суд арестовал на 30 суток кандидата на пост главы Екатеринбурга Сергея Тиунова. Его признали виновным в совершении административного правонарушения по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия).

По предварительным данным, в ближайшее время суды Екатеринбурга рассмотрят еще два десятка протоколов, которые составлены в отношении участников митингов 23 и 31 января. Среди них будет и административное дело в отношении уличного художника Тимофея Ради, которого задержали с плакатом.

Обыск у родителей Волкова

Помимо судов, прошла спецоперация. В Екатеринбурге к родителям Леонида Волкова, который является соратником оппозиционера Алексея Навального, пришли с обыском. Об этом сообщила мама политика Сусанна Волкова.

Обыски прошли у родителей Леонида Волкова. Фото: Артем Устюжанин / e1.ru; Сусанна Волкова / facebook.com

По ее словам, обыски проходили по «карантинному делу», по которому в Москве задерживали соратников Навального. В ходе оперативных мероприятий в квартире родителей Волкова ничего не изъяли.

«Мы честно ответили на все вопросы: интересующая их персона (Леонид Волков. – Прим.) 21 год тут не живет, около 10 лет тут не прописан, около 4-х лет в этой квартире не был, кроме шахматных книг, никаких личных вещей его тут нет», – сообщила Сусанна Волкова.

Сам же политик сообщил, что данный обыск по нынешним временам прошел культурно. Сотрудники полиции, по его словам, сообщили, что мероприятия инициированы из Москвы.

«Радоваться, конечно, есть чему, но ведь кто-то это поручение придумал и в Екатеринбург отправил: по «карантинному делу» провести обыск в квартире, где я больше 20 лет не живу, больше 10 лет не прописан и несколько лет уже, увы, не бывал – и об этом всем прекрасно известно», – написал Леонид Волков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру